Совместный отчет о новой схеме хищения денег из банкоматов представили американские эксперты из US-CERT, Министерства внутренней безопасности и ФБР.

Техника FASTCash, применяемая киберпреступной группировкой Hidden Cobra (Lazarus и Guardians of Peace), применялась преступниками еще с 2016 года. С ее помощью они компрометируют банковские серверы и заставляют банкоматы выдавать деньги.

Ранее многие ИБ-эксперты высказывали мнение, что Hidden Cobra связана с правительством КНДР. Группировка известна своими атаками на крупные СМИ, финансовые организации, объекты критической инфраструктуры, аэрокосмическую промышленность и пр. Ее также считают причастной к атакам WannaCry, масштабному взлому Sony Pictures в 2014 году и атакам на банковскую систему SWIFT.

Исследователи изучили 10 образцов вредоносного ПО, связанного с атаками FASTCash, и обнаружили, что злоумышленники удаленно взломали принадлежащие банкам серверы переключения приложений (Switch application server, SAP). SAP представляет собой важный компонент инфраструктуры банкоматов и PoS-терминалов, подключающийся к ключевой банковской системе для валидации данных пользователя при переводе денег.

Хакерам из Hidden Cobra удалось взломать SAP в различных банках, где у них были открыты счета с нулевым балансом, и установить вредоносное ПО. Вредонос перехватывал запросы на осуществление транзакций, связанных с платежными картами злоумышленников, и отвечал фальшивым, но вполне обоснованным утвердительным ответом. При этом доступный баланс на подставных счетах не сверялся с банковскими системами, и банкоматы выдавали запрашиваемые суммы, даже не уведомляя банк о транзакции.

Вектор заражения SAP пока неизвестен. По мнению авторов отчета, злоумышленники могли использовать целенаправленный фишинг.

 

4 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных