KICS con 2019: Интервью с Владимиром Дащенко (Лаборатория Касперского)

Владимир Дащенко, руководитель группы исследования уязвимостей индустриальных систем «Лаборатории Касперского», рассказывает о том, как bug bounty — программы поиска ошибок и уязвимостей в ПО за вознаграждение — набирают всё большую популярность в мире IT. Подобная практика является выгодной для бизнеса, так как помогает обнаруживать и устранять проблемы до того, как они приведут к значительным убыткам — и поощряет исследователей к новым поискам. Однако для поставщиков промышленного оборудования такие программы пока ещё в новинку.

Эксперт считает, что разработчикам промышленных систем стоит перенять эту методику. Хорошим стартом может стать организация «приватных bug bounty», в которых поиском уязвимостей будут заниматься ответственные и опытные специалисты из нескольких внешних компаний, зарекомендовавших себя в исследованиях безопасности индустриальных систем. При этом он подчеркнул, что для снижения издержек разработчикам предварительно следует сделать «домашнее задание» — самостоятельно проверив свои продукты на возможные ошибки и наладив процесс безопасной разработки.

В интервью BIS TV Владимир Дащенко также поделился несколькими любопытными случаями из своей практики, когда клиенты неожиданным образом реагировали на обнаруженные уязвимости.

Смотрите другие сюжеты с международной конференции о кибербезопасности промышленных систем и устройств Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019, которая прошла 18-20 сентября 2019 в Сочи: узнайте, как обстоят дела с безопасностью промышленных предприятий, что угрожает заводам и электростанциям, и как бизнес и государство по всему миру пытаются повлиять на ситуацию.


Обзор конференции смотрите на BIS TV:
Обзор мероприятия — KICS con 2019

Больше информации о мероприятии, а также презентации — на официальном сайте конференции.

Тег

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19/12/2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19/12/2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19/12/2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19/12/2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19/12/2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18/12/2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18/12/2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18/12/2025
Max берёт возможный максимум
18/12/2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18/12/2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных