SOC-Форум 2017 — Слабое звено

В Москве 22 ноября 2017 года состоялось самое грандиозное мероприятие отрасли — SOC-Форум 2017 «Практика противодействия кибератакам и построения центров мониторинга ИБ». Участники конференции — свыше 1700 человек — обсуждали темы и вопросы обнаружения и выслеживания угроз, а также отражения кибератак и устранения их последствий при помощи Security Operations Center (SOC).

Как и 3 года назад, когда форум проходил впервые, тема SOC продолжает оставаться крайне интересной и значимой для российских компаний. В том числе потому, что многие либо уже построили и запустили свой SOC, либо подключились к одному из коммерческих центров мониторинга. Не так давно в тему активно включились и госрегуляторы — вводя лицензирование для коммерческих SOC (ФСТЭК России), налаживая обмен информацией об угрозах с участием государственных ФинЦЕРТ (Банк России), ГосСОПКА (ФСБ России).

С появлением большого количества SOC в стране и по прошествии некоторого времени стало возможно задавать вопрос: а насколько эффективно центры мониторинга работают в российских реалиях? Способны ли они оперативно обнаруживать угрозы и защищать организации от кибератак? Если же нет, то какой из компонентов SOC больше всего подрывает правильную работу SOC?

На эти вопросы в репортаже BIS TV отвечают практикующие SOCостроители и эксперты в области кибербезопасности: Максим Филиппов, Алексей Лукацкий, Сергей Бровкин, Алексей Качалин, Александр Баринов, Андрей Иванов, Андрей Дугин и Максим Темнов. Репортаж с места событий ведёт Тамара Чечёткина.

Подробная информация о мероприятии и материалы форума — на сайте SOC-Форум 2017.

Автор

Тег

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10/07/2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10/07/2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10/07/2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10/07/2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10/07/2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже
09/07/2025
Депутаты не одобрили деятельность «белых шляп»
09/07/2025
Командная игра в семь раз сократила объём NFC-хищений в России
09/07/2025
Trend Micro: У зловреда Bert — российские корни (вероятно)
09/07/2025
Только 5% компаний закладывает потери от кибератак в ИБ-бюджет
09/07/2025
В японские воды сойдёт дата-центр на 10000 тонн

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных