Хакеры: игра на грани

В Москве 26-27 мая 2014 года состоялась конференция Positive hack Days — на которой сотни молодых исследователей и опытных специалистов обсуждали практические вопросы обеспечения информационной безопасности. Двигает участниками мероприятия в их поиске новых изощрённых способов взлома электронных систем не жажда наживы, а азарт, интерес. Концепция этического хакерства, "белых шляп", предполагает, что информацию об обнаруженных прорехах в системах защиты следует немедленно доносить до разработчиков, специалистов по обеспечению ИБ.

Но все ли хакеры поступают так? Не содержится ли противоречия в самих словосочетаниях: «этичное хакерство», «этичный взлом»? Кроме того, может ли хакер раз и навсегда вступить на сторону закона и порядка, и устоять перед соблазном солидного заработка, который предлагает эксплуатация уязвимостей в свою пользу?

В центре внимания BIS TV - мнение и опыт участников конференции на этот счёт. В кадре: Антон Карпов ("Яндекс"), Борис Симис (Positive Technologies), Алексей Лукацкий, Юрий Лысенко (Хоум Кредит Банк), Наталья Касперская (InfoWatch), Kevin Williams (Team Cymru), Ольга Кочетова (Positive Technologies), Николай Смирнов, Даниил Сигалов (CTF-команда Bushwhackers).

1 июня, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.11.2025
ARinteg подтвердила соответствие стандартам качества в сфере ИТ
26.11.2025
ЦСР: Российский кибербез будет расти на 21% ежегодно
26.11.2025
Итоги Road Show SearchInform 2025: как современные технологии меняют ИБ?
26.11.2025
«Сбер»: Лишь один из четырёх человек способен распознать фейк без помощи технологий
26.11.2025
SOC Forum в цитатах. День 1
26.11.2025
Google собирается усилить свой ИИ тысячекратно
25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
25.11.2025
Signal предлагает «яблоководам» бесплатное хранилище
25.11.2025
«Макс» идёт по отечественным ОС
25.11.2025
«Киберграмотность — это не контроль, а формирование осознанности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных