Хакеры: игра на грани

В Москве 26-27 мая 2014 года состоялась конференция Positive hack Days — на которой сотни молодых исследователей и опытных специалистов обсуждали практические вопросы обеспечения информационной безопасности. Двигает участниками мероприятия в их поиске новых изощрённых способов взлома электронных систем не жажда наживы, а азарт, интерес. Концепция этического хакерства, "белых шляп", предполагает, что информацию об обнаруженных прорехах в системах защиты следует немедленно доносить до разработчиков, специалистов по обеспечению ИБ.

Но все ли хакеры поступают так? Не содержится ли противоречия в самих словосочетаниях: «этичное хакерство», «этичный взлом»? Кроме того, может ли хакер раз и навсегда вступить на сторону закона и порядка, и устоять перед соблазном солидного заработка, который предлагает эксплуатация уязвимостей в свою пользу?

В центре внимания BIS TV - мнение и опыт участников конференции на этот счёт. В кадре: Антон Карпов ("Яндекс"), Борис Симис (Positive Technologies), Алексей Лукацкий, Юрий Лысенко (Хоум Кредит Банк), Наталья Касперская (InfoWatch), Kevin Williams (Team Cymru), Ольга Кочетова (Positive Technologies), Николай Смирнов, Даниил Сигалов (CTF-команда Bushwhackers).

1 июня, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных