XVI Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности CISO-FORUM 2023

XVI Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности CISO-FORUM 2023

14 апреля в Москве прошел XVI Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности CISO-FORUM 2023. Эта масштабная встреча ИБэшников и ИБэшниц, объединяющая главных трендсеттеров российской кибербезопасности. На одной площадке собрались свыше 700 участников, представляющих более 20 отраслей экономики. В работе Форума приняли участие более 50 спикеров, которые подробно разобрали более полусотни кейсов. Параллельно прошли три деловых трека на ключевые темы, посвященные развитию отечественной информационной безопасности.

Участники CISO-FORUM 2023 обсудили текущую ситуацию в ИБ, с учетом принятых Указов Президента России №166 и №250, новых законодательных инициатив, нехватки квалифицированных кадров. Были подробно рассмотрены вопросы результативной кибербезопасности и импортозамещения в области аппаратного и программного обеспечения.

Отдельный трек был посвящен интервью с регулятором. На злободневные вопросы отвечал Владимир Николаевич Бенгин, директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России. В частности, он остановился на вопросах обучения пентестеров, проблемах реализации Указа Президента России от 01.05.2022 №250 и Постановления правительства от 15.07.2022 №1272 и ответственности за их неисполнение.

Вопросы реализации положений Указа №250 в части возложения полномочии по обеспечению информационной безопасности организации, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты, на заместителя руководителя компании стали сквозной темой многих выступлений. Как показала практика, не все CISO готовы брать на себя такие полномочия, и далеко не все компании начали выполнять все требования Указа.

Большой блок вопросов был рассмотрен на технологической панели. Он касался темы импортозамещения в области аппаратного и программного обеспечения, создания российских межсетевых экранов нового поколения, вопросов совместимости западных и российских решений при переходе на отечественные программно-аппаратные комплексы.

В рамках CISO-FORUM 2023 прошли мастер-классы, посвященные безопасным облачным технологиям, аутсорсингу и практическим вопросам кибербезопасности организаций.

22 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.08.2025
Число «биотранзакций» в России выросло в 11 раз год к году
29.08.2025
МФО вводят ещё одну ступень верификации заёмщиков
29.08.2025
Anthropic: Развитие ИИ снизило порог вхождения в киберпреступность
29.08.2025
На российский телеком движется долгая новогодняя ночь, а Max заходит в школы
29.08.2025
CISA изменит минимальные требования к поставщикам ПО эпохи Байдена
29.08.2025
Офисы Невады серьёзно пострадали из-за ИБ-инцидента
28.08.2025
Безопасники из ESET нашли прототип ИИ-вируса, пишущего скрипты
28.08.2025
«Гуглы» ужесточают требования к публикации Android-приложений
28.08.2025
Servicepipe реорганизует техподдержку и создаёт Инженерный центр реагирования на сетевые и веб-угрозы
28.08.2025
«Яндекс» получил более сорока штрафов за непредоставление ФСБ доступа к своим сервисам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных