BIS Journal №3(38)/2020

31 августа, 2020

Исследуем вирусы… агрессии

Защита социальных сетей открывает безопасникам новые горизонты.

Информационная безопасность в социальных сетях – тема сравнительно новая. Но не неожиданная и уже достаточно разработанная. С 2018 года в ИПУ РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований ведётся работа над проектом с говорящим названием: “Разработка социо-киберфизической системы мониторинга разнородного интернет-контента в целях противодействия проявлению агрессии, давления и других форм деструктивного воздействия на индивидуальное и групповое сознание пользователей”. В проекте участвуют учёные из разных областей, от социологии до IT и медицины.

Корреспондент BIS Journal Валерия Мещерякова встретилась с участниками команды. На повестке дня: проблемные области информационной безопасности в социальных сетях, блокировка Telegram, востребованность специалистов по ИБ в связи с новыми реалиями и другие.

 

Сергей Мельников, аналитик проекта

«Технологии подделки на коне»

О РАБОТЕ БЕЗОПАСНИКОВ

При реализации и внедрении социальных сетей существует несколько заинтересованных сторон, в том числе:

  • Разработчики соцсетей и различных сервисов на их базе.
  • Пользователи, которые во время пандемии стали уделять соцсетям больше времени.
  • Аналитики, которые изучают опубликованные в сетях материалы для своих целей.

В соответствии с этими направлениями требуются специалисты по информационной безопасности, которые могут и должны на всех этапах жизненного цикла работы выполнять свои обязанности.

Разной информации стало больше, её нужно анализировать и обрабатывать. Ряд аналитических задач специфичны именно для специалиста по безопасности. Следует выделять как классические задачи по защите информации – обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности информации в социальной сети, так и новые, в том числе проведение анализа и прогноза состояния социальной сети, её элементов и поведения участников информационного процесса. Анализу подлежат сообщения, связи, динамика коммуникационного обмена. Нужны толковые ребята и девушки, двоечники в таких постановках не слишком востребованы.

Социальные сети, конечно, будут бурно развиваться. Забот у ИБ-шников будет прибавляться. Это и традиционные (ключи, пароли, идентификаторы, вирусы, социнженерия и проч.), и постепенно появляющиеся новые сущности. Я бы выделил две важные, которые могут серьёзно повлиять на ландшафт ИБ-шных задач:

  • биометрия;
  • производство и распознавание фейков.

 

О ПРОБЛЕМАХ СОЦСЕТЕЙ

Если говорить про фейки, то сегодня хорошо видно, что технологии подделки голоса, фото, видео, авторского стиля текста и близкие к ним развиваются семимильными шагами. Технологии (и особенно их внедрение!) распознавания фейков тоже развиваются, но, на мой взгляд, пока заметно отстают.

Поэтому скоро в области ИБ будет интересная история!

Какие именно виды опасностей подстерегают общество в сети? По этому вопросу я бы предоставил трибуну социологам и психологам. Со своей стороны отмечу возрастающий объём информации, который циркулирует в социальных сетях, и необходимость реализации формализованных методов обработки информации применительно к ним.

 

О БЛОКИРОВКЕ TELEGRAM

Я достаточно далёк от этой проблематики, но как мне представляется, закон Яровой оказался в целом весьма полезен. Блокировка Telegram – это недальновидная глупость. Если бы после запрета последовали конструктивные шаги в рамках какого-то плана, тогда это можно было бы понять. А поскольку ничего нет, то и говорить не о чем.

По поводу разблокировки. Можно предположить, что пришли к какой-то договорённости. Возможно, «техническая невозможность» предоставлять ключи переписки Telegram по запросу госорганов стала менее абсолютной.

По тематике нашего проекта отмечу, что в Telegram способы проявления агрессии ограничены, так как использования чатов, где можно обсудить материалы канала, почти нет. Это тоже вопрос к социологам, только собственно агрессия кого-то одного – это его личное дело. Страшно, когда эта агрессия доводится до широкой аудитории и заражает её. По Марксу, идея становится материальной силой, когда овладевает массами. А у социальных сетей технические средства для этого как раз имеются.

 

Анастасия Исхакова, руководитель проекта

«Выявляем деструктивный контент»

О ПАНДЕМИИ

Никто не ожидал, что этой весной мы все останемся дома, но это случилось. Понятно, что интернет-трафик вырос в разы. При этом пользователи заметили, что популярные платформы подстроились под новый формат активности пользователей: ввели удобные интерактивные функции, дали возможность делать тематические отметки по ситуации в мире и т. д.

 

ОБ ОПАСНОСТЯХ

Что касается злоумышленников, то они всегда активно «работали» в соцсетях. В данной ситуации их можно разделить на подгруппы:

  • Предлагают товары и услуги, например средства защиты, лекарства и даже вакцины (в целом изменился только сам «товар»).
  • Делают ложные провокационные «вбросы» недостоверных общественно значимых новостей, которые сейчас называют фейками.

Так как распространение такой информации с 2019 года преследуется по закону, конечно, востребованность специалистов для поиска и установления нарушителей возросла на фоне пандемии и массовых фейков, целью которых являются паника, перевирание данных, пропаганда и подрывание доверия к органам власти.

Распространение недостоверных новостей происходит стремительно, лавинообразно, используются популярные мессенджеры. Именно в этом сложность поиска первоисточника – правонарушителя, который первым запустил недостоверный пост. Этим в том числе занимаются и специалисты в области ИБ. Также группы специалистов, включая и специалистов по ИБ, занимаются недопущением таких явлений в принципе – разрабатывают превентивные меры, которые не допустят фейки до пользователя.

В виртуальной среде пользователю может быть нанесён различный вред:

  • Моральный – травля, унижение, агрессия, пропаганда, введение в заблуждение.
  • Физический – последствие форм морального давления, проявляющееся в ухудшении физического состояния пользователя.
  • Финансовый – попрошайничество, обманы, выведывание информации, взломы аккаунтов.

Каждый злоумышленник имеет собственную цель в виртуальной среде. Что касается первых двух пунктов, то борьба с ними сложна, так как и проявление такого вреда сложно формализуемо, слабо доказуемо и редко подвергается огласке. В нашем институте проводится сложная комплексная работа с привлечением специалистов в области социологии, психологии, медицины, математики, IT, одной из задач которой является автоматизация выявления фактов агрессии, давления, унижения в Интернете.

 

О ПРОЕКТЕ

Чтобы не терять пользователей и быть актуальными и востребованными, социальные сети подстраиваются под реалии общества. Наличие мошенников и злоумышленников нежелательно для ресурсов – это отпугивает людей и снижает доверие, поэтому многие соцсети разрабатывают и внедряют системы распознавания подозрительного поведения. Данное направление очень широкое, оно затрагивает много неправомерных, некорректных форм поведения, фильтрацию контента и т. д. Например, в рамках нашего проекта ведётся разработка актуальных интеллектуальных алгоритмов, выявляющих контент, деструктивно влияющий на состояние пользователя в Интернете, – это также является одним из направлений модернизации и развития социальных сетей. С применением машинного обучения мы создаём алгоритмы выявления различных видов контента, который может негативно влиять на состояние человека. Это и текст, и графические изображения, и звуковые потоки. Комплексный подход позволяет отрабатывать разнородный контент и выявлять искомые экземпляры.

 

Ирина Кулагина, социолог проекта, доцент кафедры философии и права СурГУ

«Речь идёт не о цензуре»

О ПРОБЛЕМАХ В ВИРТУАЛЬНОМ МИРЕ

В отличие от окружающего мира, где мы легко ориентируемся, в социальных сетях и мессенджерах нельзя определить не только то, от кого именно исходит та или иная информация, но и какова её социальная значимость и можно ли ей доверять. Допустим, вы видите человека определённого типа в определённых социальных условиях. Вы можете защититься от него так. Сказать: “Я игнорирую такой тип людей и любую информацию, идущую от него”. А в сети привычные маркеры идентификации отсутствуют, поэтому в любом случае придётся сперва прочитать текст (поскольку сразу не можете его отсеять). Это и есть главная проблема современных пользователей: социальные отношения есть текст.

Пользователю сложно определить, откуда исходит опасность/агрессия в Интернете, а также понять, выражает ли человек свою позицию либо чужую. Например, сейчас очень распространены обороты «как бы», «с высокой долей вероятности», «по оценкам экспертов» и т. п., которые отражают интенсивность воздействия на сознание пользователя сети. На самом деле сознание человека умеет исключать некоторые элементы из восприятия и тем самым изменять процесс понимания текста. И вот вы уже верите в эту информацию, игнорируя даже то, что она была подана как сомнительная.

Это значительная проблема, ведь не у всех есть навыки квалифицированной интерпретации текста, как и навыки критического анализа информации.

Есть такая разновидность мировоззрения – мифологическое. Это мировоззрение часто определяет сознание человека. В итоге мы не оцениваем достоверность аргументов, не ищем истину, а просто расфасовываем полученную информацию в две кучки: это похоже на то, что я уже знаю, совпадает с моей позицией, а это – нет. Так, вторую кучку наше сознание сразу с готовностью рассматривает как недостоверную, не требующую анализа, нелегитимную. И, поверьте, так действуют очень многие люди, ведь мифологическое мировоззрение есть у каждого, а противостоять его давлению надо ещё научиться.

Резюмируя главные проблемы, связанные с социальными сетями:

  • Любая информация подаётся в чистом виде, иной раз она лишена даже редакции самим автором, и выглядит как поток чьего-то сознания. Часто информация в социальных сетях не подвергается модерированию, а значит, именно обыденному пользователю необходимо научиться её фильтровать и воспринимать.
  • Проблема авторства источника информации и её достоверности. В электронной коммуникации чаще всего мы не имеем сведений об авторе сообщения и его целях, часто не владеем тезаурусом (предметным словарём), не можем понимать, о чём он говорит, а значит, привычно замещаем его высказывание своей интерпретацией. Это одна из проблем наших современников, игнорирующих чтение литературы, решение философских вопросов, ориентированных на чтение социальных стримов.
  • Социальное давление, или проблема толпы. Ещё Гюстав Лебон писал, что человек присоединяется к мнению большинства, чтобы сохранить себя. А большинство в социальных сетях обеспечено кем? Как правило, это может быть 3-4 человека, изредка 10-20. Однако, как это часто видно при контент-анализе, на самом деле это не большинство, а просто количественное преимущество сообщений (созданных этими 3-4 людьми). Таким образом, в электронной коммуникации человек не видит реальной статистической картины, ему кажется, что раз так много написано и в одном ключе – такова и есть картина мира. А то, что противоречивые мнения не высказаны, или отмодерированы, или остались в меньшинстве в потоке манипулирующих сообщений, – ему не видно.

 

О ПРОЕКТЕ

Я участвую в проекте как социолог, а социология – наука, занятие безоценочное. Вот возникла потребность классифицировать проявления агрессии, и мы в первую очередь должны понимать, что демонстрация агрессии – неотъемлемая часть психологии человека и животных, она несёт и защитную функцию, служит маркером манипуляций над сознанием людей.

Когда мы анализируем проявления агрессии в концентрированном виде (для исследования), мы выявляем манипулятивные приёмы, которые применяют участники коммуникации. Например, мы уже знаем, что существуют разные типы пользователей:

  • открытые (можем их найти в реальной жизни), с конкретной личностной позицией, очевидными данными, указывающими на их реальность в социальных отношениях за пределами электронной коммуникации;
  • трудно определяемые либо не идентифицируемые, анонимные, «no name».

Агрессия часто связана либо с потребностью в манипуляциях сознанием других людей («провокативная»), либо с проявлением внутреннего, часто неосознаваемого или просто вырывающегося из-под контроля состояния индивида. Нам кажется, что избранный для использования в электронной коммуникации тип пользователя связан с определённым типом его поведения. Полагаю, что анонимизированных пользователей стоит отслеживать и контролировать, так как именно они способны к генерации социально опасных процессов, социально-психологическому давлению, подстрекательству к противоправным и антисоциальным действиям.

Одна из задач исследования – обнаружить условия для агрессивных манипуляций информацией, чтобы в дальнейшем заставить пользователей обратить внимание на необходимость  критического мышления в отношении любой информации в социальных сетях. Особенно это актуально для детской неокрепшей психики, некритического сознания, подверженного той самой мифологической картине мира, где есть только удобная и понятная пользователю истина.

 

О БУДУЩЕМ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Говоря о ближайшем будущем, учёные должны предвосхищать размах информационных манипуляций в условиях, когда возрастает значение социально изолированных форм повседневности. Посмотрите, ведь в пандемии, например, растёт роль электронной коммуникации, а её приоритет над традиционным общением становится очевидным. Вопрос сегодня должен стоять не о цензуре, хотя человечеству не известно ни одного государства, где цензура исчезла, где утрачен контроль за осуществлением манипуляций над массовым сознанием, сферой социальной коммуникации.

Ограничения в адрес социальных мессенджеров и сетей часто носят культурно-исторический и социально обусловленный характер, позволяя охранять те стереотипы и установки, от которых зависит поддержание порядка и устойчивое развитие данного типа социальной организации.

Мы должны готовить людей к первичной установке на логическую фальсификацию суждений социальных сетей и мессенджеров – проверке на ложь, установке, что любое суждение изначально следует воспринимать как не истинное, фейковое, чтобы в дальнейшем находить способы убедиться в том, что есть достаточно условий для доверия или недоверия.

Здесь мы должны смотреть шире и видеть не только политические задачи государства в охране своего стабильного существования, но и потребность в культурной защите от деградации, манипуляции детским сознанием, игнорировании потребностей в развитии критической формы мышления, разжигании ненависти и детерминации агрессии, бунта или насилия как единственного способа решения социальных задач.

 

Роман Мещеряков, научный консультант проекта

«БЕЗОПАСНИКИ ОСВОЯТ МНОГО НОВОГО»

ОБ ИБ И ПАНДЕМИИ

Специалисты по информационной безопасности являются важным элементом в системе защиты информации в социальных сетях. На их плечах лежит ответственность за сохранение персональных данных, конфиденциальной информации. При этом необходимо понимать, что важно не только защищать конкретную информацию в текущий момент времени, но и предполагать атаки на пользователя, проводить аналитическую работу по потенциальным уязвимостям. Очевидно, когда количество пользователей увеличивается, возрастает и нагрузка на специалиста по защите информации. С другой стороны, специалисту по информационной безопасности требуется расширение спектра навыков, которые нужны для работы: знание основ искусственного интеллекта, работы с большими данными, основ психологии и социологии, а также аналитики.

 

ЧТО ЖДЁТ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Прогнозировать развитие социальных сетей – дело неблагодарное. Я считаю, что социальные сети будут и дальше проникать в жизнь человека: встраиваться в повседневность, заменяя собой привычные действия. Речь не только об общении, но и об использовании торговых и банковских сервисов, индустрии развлечений, играх, радио, телевидении, а также об увеличении объёма удалённой работы и дистанционном обучении. Я, например, использую социальные сети для решения некоторых рабочих вопросов. Конечно, так делать неправильно, и я не рекомендую, но эффективно.

Основные опасности подстерегают пользователя на этапе общения и выбора собеседника – будь то конкретный пользователь или официальный ник организации или коллектива. Легко можно попасть на разводилу, который, используя фальшивую информацию, может воздействовать на человека и принуждать/убеждать/просить/требовать/уговаривать совершить нежелательные действия или войти в плохое состояние. Используя методы социальной инженерии, можно получить доступ к аккаунту и от имени пользователя вести беседы и формировать общественное мнение, в некоторых случаях можно получить доступ к конфиденциальным данным, включая банковские сведения. Ряд пользователей провоцирует других на агрессию для достижения больших показателей кликабельности, переходов, лайков и других показателей активности. Очевидно, что данные показатели могут быть монетизированы, а негатив драки кошки с собакой вызывает более активную реакцию, чем кошечка на дереве.

 

ОБ ИДЕЕ ПРОЕКТА

Классификация и оценивание агрессивных комментариев и постов - это отдельная сложная задача. При этом формализация проводится на уровне как ключевых слов, так и семантических отношений. Ещё одним из способов оценивания являются количество и качество ответов, которые характеризуют степень тяжести агрессии. Обобщённо цель исследования можно сформулировать как разработку подходов и методов определения агрессии в сети Интернет. Вместе с тем важно не только выявлять агрессию, но и противодействовать ей. Чем раньше агрессия обнаруживается, тем больший шанс мирного разрешения противоречий без перехода на личности и угрозы. Необходимо помнить, что в любой ситуации мы должны оставаться людьми. Сотрудники соцсетей в проект привлекаются как в роли экспертов, так и в роли подопытных, на которых определяется степень возникающей агрессии при просмотре сайтов.

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2024
У «Сбера» (и рынка?) будет свой SAP за «миллиарды рублей»
24.04.2024
В I квартале хакеры совершили более 19 млн атак на смартфоны россиян
24.04.2024
Минпромторг раздаёт деньги на отечественные решения
24.04.2024
Правительство одобрило ужесточение наказания за утечку ПДн
24.04.2024
«Мы разработали законодательную инициативу по дропам»
24.04.2024
«Мы обеспечили определённый уровень заказа». ГРЧЦ продолжает импортозамещать чипы
23.04.2024
В АП не поддержали поправки о штрафах за утечки ПДн
23.04.2024
Хакеры всё активнее DDoS-ят российскую отрасль энергетики
23.04.2024
Минпромторг начнёт выдавать баллы блокам питания?
23.04.2024
Microsoft — угроза для нацбезопасности? Бывает и такое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных