В Самаре студенты со всего мира показывали свои умения в борьбе с кибератаками

В Самаре закончились Международные студенческие соревнования в области информационной безопасности. Их организуют в Самарском университете при поддержке правительства региона уже 8 лет. Победу одержали студенты МГУим. Ломоносова. Второе и третье место у Новосибирского госа и московской Высшей школы экономики.

"Очень быстро растет уровень и соревнований, и подготовки участников. Ребята тренируются весь год, они готовятся, участвуют не только в самарских, но и в других международных соревнованиях, и сюда приходят лучшие из лучших," - рассказал врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

А вот руководитель технической комиссии заметил, что участники с каждым годом все больше стремятся атаковать, а не защищаться. Из-за этого даже потребовалось сменить схему начисления баллов.

В этом году к российским студентам присоединились коллеги из Австрии, Вьетнама, Белоруссии, Тайваня и Марокко. Хочется верить, что не только для того, чтобы посмотреть на русских хакеров. Всего же в отборочных турах участвовало больше 1000 человек.

Задания на конкурсе были реальные: например, по одной из легенд злоумышленник пытается вмешаться в работу сервиса медицинской записи в больницу. Командам необходимо найти уязвимость и защититься от нее.

В любом случае, все ребята, которые приезжали в Самару уже сделали правильный выбор. Их специальность сегодня крайне востребована. "Если брать выпуск по всей стране, по России, то таких профессионалов меньше, чем нужно. Есть дефицит до сих пор. Это связано с тем, что сфера IT расширяется и любому предприятию теперь требуется защита", - рассказал директор института информатики и электроники Самарского университета Владислав Сергеев. Так что без работы выпускники этого направления не остаются.

Также участники обсуждали важные вопросы мира информационной безопасности. Например, фейковые новости: как проверить информацию? Как понять, можно ли доверять ей? По мнению специалистов эта проблема требует разработки новых интернет-сервисов. И сейчас в этом направлении есть уже результаты — разработаны достаточно хорошие программные инструменты, способные отличить фейк от подлинника, уверяют специалисты.

24 сентября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi
11.05.2026
Уязвимость в ИИ-агенте Anthropic открывает путь для атаки
07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных