Сбербанк переходит на технологию распределенных реестров DLT

Сбербанк переходит на технологию распределенных реестров DLT (Distributed Ledger Technology). Об этом рассказал исполнительный директор Sberbank CIB Сергей Поликанов. 

Поликанов отметил, что технология блокчейна имеет свои ограничения, а DLT позволяет использовать более гибкий подход с применением широкого набора инструментов при построении распределенной сети хранения и передачи данных.

Платформа Ethereum, как правило, используется для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна, открытых сетей (например, криптовалюты, когда все транзакции видны каждому из участников). Использование такой технологии в банковском секторе имеет свои ограничения. Банки не всегда заинтересованы в том, чтобы информация по операциям была доступна всем участникам рынка, и нуждаются в режиме конфиденциальности. DLT позволяет более гибко подходить к этому вопросу. Например, технология Hyperledger позволяет кредитной организации реализовать несколько независимых каналов внутри сети, когда участники не видят транзакции других контрагентов.

«На мой взгляд, с точки зрения закрытых private-систем для банковских нужд будущее уже не в блокчейне, а в DLT. Поэтому сейчас мы постепенно иммигрируем с Ethereum на Hyperledger. Именно эту технологию, мы будем развивать внутри своей системы», — подчеркнул исполнительный директор Sberbank CIB.

Одним из направлений использования распределенных реестров в банковской сфере являются банковские гарантии. По словам представителя Сбербанка, кредитная организация в начале года провела пилот на примере аккредитивов, сейчас переходит на гарантии и уже работает над промышленной версией проекта. Это позволит значительно упростить и ускорить процессы, делая рынок бумажных гарантий полностью цифровым. Переходный период должен занять не более 2-3 лет.

Еще одно перспективное направление применения технологии распределенных реестров DLT – сделки РЕПО. Поликанов рассказал, что сейчас в режиме обсуждения ведется работа над технологией использования расчетной криптоединицы, которая будет сертифицирована государством, так чтобы была возможность полностью автоматизировать процессы РЕПО между участниками рынка. Это позволит снизить зависимость от депозитария, других посредников на этом рынке, и автоматизировать процессы. Если сейчас трейдеру необходимо тратить несколько часов для того, чтобы правильно организовать сеттльмент в случае маржин-колла, то технология автоматически позволит делать за несколько секунд.

 

24 сентября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
24.12.2025
На Роскомнадзор и Минцифры подали в суд из-за ограничения звонков в мессенджерах
24.12.2025
Половина крупных компаний в России имеет трёх ИБ-подрядчиков и более
24.12.2025
Темы секций деловой программы 26-го Форума iFin-2026
24.12.2025
Хакеры приспособили инструмент мониторинга для получения доступа к системам жертв
24.12.2025
В ВШУ научат внедрять ИИ как босс
23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных