Банк России: выявление несанкционированных переводов по перечню признаков не вызовет трудностей у банков

Перечь признаков несанкционированных переводов денежных средств Банк России опубликует на своей сайте в конце сентября. Об этом рассказал заместитель директора — начальник Управления Департамента информационной безопасности ЦБ РФ Андрей Выборнов в ходе конференции"Информационная безопасность финансовой сферы". 

При этом первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев обратил внимание на то, что внедрение в работу перечня признаков перевода средств без согласия владельца счета не вызовет трудностей у российских банков. 

"Там нет ничего страшного, там обобщен опыт кредитных организаций по антифроду. Типовые такие признаки, которые они увидели, когда проанализировали уже свершившиеся хищения", - сообщил А.Сычев "Интерфаксу" в кулуарах форума "Информационная безопасность в финансовой сфере".

По словам Сычева, "конструкция закона такова, что применение этих признаков в любом случае целиком зависит от схемы работы с операционными рисками каждого конкретного банка". "Поэтому говорить о том, что банки чего-то не успеют, мы не можем", - отметил представитель регулятора.

Напомним, Новые требования закона должны вступить в силу 27 сентября. Поправки в законодательство обяжут банки на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты и электронные переводы со счетов клиентов при возникновении подозрений о том, что операция совершена без согласия владельца счета.При этом ЦБ должен обнародовать перечень признаков таких операций. Этот список пока не опубликован.

Предполагается, что при подозрении на хищение банк должен незамедлительно связаться с физическим лицом по телефону или через электронную почту, а с юридическим лицом - в порядке, установленном договором об использовании электронного средства платежа. В том случае, если получено разрешение, то поручение о переводе выполняется незамедлительно, при неполучении - по истечении двух рабочих дней.

Отметим, что Конференция является логическим продолжением Уральского форума, который на протяжении 10 лет считается ключевым мероприятием отрасли. В специальную однодневную сессию традиционно выносятся те из вопросов обеспечения ИБ учреждений финансового сектора, которые требуют пристального внимания специалистов и незамедлительного решения. 

 

21 сентября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных