Исследование Trend Micro: ландшафт киберугроз во втором квартале 2018 г.

Trend Micro каждый месяц публикует новый отчет по ландшафту киберугроз, которые удалось обнаружить исследователям по всему миру. Представляем вашему вниманию краткий обзор угроз и трендов распространения вредоносного ПО за II квартал 2018.

Во втором квартале 2018 инфраструктура Trend Micro™ Smart Protection Network™ заблокировала более 11 млрд угроз (на 1,6 млрд больше по сравнению с предыдущим кварталом) по всему миру.

Угрозы, распространяющиеся по электронной почте, по-прежнему являются наиболее популярным инструментом злоумышленников (84% от числа всех заблокированных угроз). В топ-5 стран по обнаружению почтовых угроз входят: США, Китай, Япония, Франция, Германия. Россия, Украина и Казахстан находятся на 12, 30 и 52 местах соответственно.

Самым распространенным спам-вложением в отчетном периоде стали файлы типа .XLS - более 2,5 млн обнаружений. В тоже время рассылка файлов с расширением .EXE и .DOCX упала на 41% и 39% соответственно.

Список топ вредоносных программ возглавляет COINMINER. Среди мобильных вредоносов список возглавляет FLOCKER.

WCRY по-прежнему остается лидером среди обнаруженных программ-вымогателей. В июне исследователи обнаружили  только 10 новых семейств вымогателей – падение их числа наблюдается с апреля (на 37%).

Таблица 1. Количество обнаружений зловредного ПО на территории России, Украины и Казахстана.

Подробный отчет Trend Micro Fast Facts Q2 2018 доступен по ссылке.

 

13 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
24.12.2025
На Роскомнадзор и Минцифры подали в суд из-за ограничения звонков в мессенджерах
24.12.2025
Половина крупных компаний в России имеет трёх ИБ-подрядчиков и более
24.12.2025
Темы секций деловой программы 26-го Форума iFin-2026
24.12.2025
Хакеры приспособили инструмент мониторинга для получения доступа к системам жертв
24.12.2025
В ВШУ научат внедрять ИИ как босс
23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных