Переход ЭТП на новый ГОСТ формирования электронной подписи

АО "Аналитический Центр" информирует удостоверяющие центры и пользователей площадок об уровне готовности ЭТП принимать подписи, сгенерированные в соответствии с ГОСТ Р 34.10-2012.

Ранее  уже освещался вопрос перехода электронных подписей на новый ГОСТ: "Старт выпуска подчиненных сертификатов аккредитованных УЦ по новому ГОСТ".

В связи с этим АО «Аналитический Центр» — центр авторизации Ассоциации Электронных Торговых Площадок — провело опрос ЭТП участников ассоциации о готовности принимать в своих системах электронного документооборота сертификаты ключей проверки ЭП участников закупок, изготовленных авторизованными УЦ согласно ГОСТ Р 34.10-2012.

По состоянию на 01.08.2018 г. готовы работать с сертификатами по новому ГОСТ следующие операторы ЭТП:

  • АО «ЭТС», ООО «РТС-тендер»,
  • АО «Российский аукционный дом»,
  • АО «Единая электронная торговая площадка»,
  • Группа площадок B2B-Center,
  • Группа электронных площадок OTC.RU,
  • Торговый портал «Фабрикант».

Остальные операторы электронных площадок, входящих в АЭТП, планируют завершить модернизацию своих программно-аппаратных комплексов в целях обеспечения работы с сертификатами по ГОСТ Р 34.10-2012 не позднее 15.08.2018 г.

Удостоверяющим центрам нужно учитывать указанную выше информацию при генерировании электронных подписей клиентов.

Пользователям электронной подписи:

- в случае если они получают ЭП через портал iEcp.ru или удостоверяющие центры, входящие в АЭТП, предпринимать никаких действий не нужно;

- в случае если они получают ЭП через УЦ, не входящие в АЭТП, важно быть в курсе, что работоспособность получаемых подписей будет зависеть от комбинации «нужная ЭТП — "старый" или "новый" ГОСТ подписи».

Официальное письмо доступно по ссылке.

9 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных