Банк России: кибератака на клиентов Cisco не затронула российские банки

Информационная атака на объекты критической инфраструктуры, использующие оборудование Cisco, не коснулась российских банков. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) Банка России Артем Сычев.

«Атака никакие банки не затронула. Соответствующий бюллетень был разослан сразу в момент обнародования этой проблемы. На прошлой неделе мы эту рассылку повторили, когда вероятность такой атаки была, по нашему мнению, максимальной», — рассказал он.

По его словам, в настоящий момент «есть уверенность, что никто не пострадал».

Напомним, 6 апреля хакерская группировка JHT атаковала критическую инфраструктуру ряда стран, включая Иран и Россию. Это привело к сбою в работе ряда интернет-провайдеров, дата-центров и некоторых web-сайтов.

В атаках злоумышленники использовали уязвимость CVE-2018-0171 в сетевых коммутаторах Cisco с поддержкой технологии SMI (Smart Install). Хакеры перезаписывали образ системы Cisco IOS и меняли конфигурационный файл, оставляя в нем сообщение с текстом: «Don't mess with our elections....» (Не вмешивайтесь в наши выборы) и изображением американского флага.

13 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных