Совет Федераций решил создать Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате парламента, возглавит который заместитель Председателя Андрей Турчак.

Вице-спикер СФ напомнил, что Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию определил развитие цифровой экономики в качестве одного из приоритетов работы парламента на ближайшую перспективу. «Мы, как палата регионов, просто обязаны заниматься проблемами цифровизации, гарантируя реализацию потенциала всем российским регионам, а не отдельным участникам этого процесса», — заявил Андрей Турчак. Сенатор подчеркнул, что внедрение цифровых технологий протекает неравномерно как в регионах, так и в различных отраслях.

По словам вице-спикера, в новых условиях ключевой задачей становится создание законодательных предпосылок для последовательного содействия цифровой трансформации в РФ, появления новых рынков для промышленных кластеров и инновационных компаний, роста инвестиционной привлекательности и развития человеческого капитала. «При этом законодательные инициативы должны коррелировать с технологической повесткой», — добавил сенатор.

Андрей Турчак отметил, что помимо работы над нормативной базой важнейшей задачей Совета является мониторинг деятельности субъектов Российской Федерации в направлении развития цифровой экономики и содействие распространению положительного опыта. «Мы должны стать площадкой для консолидации интересов регионов и бизнес-сообщества в решении поставленной Президентом задачи», — подчеркнул он.

Вице-спикер СФ также обратил внимание на заинтересованность к совместной работе на площадке Совета Федерации не только со стороны ведущих экспертов отрасли, разработчиков и производителей, но и профильных министерств.

Согласно положению о Совете в его задачи входит изучение состояния и тенденций развития цифровой экономики, экспертный анализ проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области развития цифровой экономики, мониторинг практики применения законодательства РФ и субъектов в области развития цифровой экономики, выработка рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в области развития цифровой экономики и так далее.

 

12 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных