Банк России будет ежедневно следить за информацией в соцсетях, как сейчас он делает это в СМИ.

По мнению экспертов, это позволит говорить с людьми напрямую, а также влиять на их поведение и ожидания. Кроме того, через соцсети регулятор будет повышать финансовую грамотность населения для предотвращения распространения ложных сведений о трудностях в тех или иных банках.

Кроме того, по мнению регулятора, такой мониторинг позволит понять запросы общества и вовремя на них реагировать.

Большинство интернет-пользователей не посещают сайты госорганов, но почти каждый гражданин зарегистрирован в той или иной соцсети. Поэтому сайт — это уже вчерашний день, сегодня любая госструктура должна говорить с человеком без посредников, считает глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. По его мнению, изучая информацию в соцмедиа, Банк России сможет быстро реагировать на запросы общества и, возможно, корректировать свои действия.

Мониторинг будет проводить диджитал-агентство «Далее», которое выиграло открытый конкурс в системе закупок «Сбербанк АСТ». Цена контракта — 25 млн рублей. Список соцсетей еще будет обсуждаться. Также планируется снять видеоролик о современных технологиях для проекта Банка России «Финансовая грамотность».

 

4 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
17.10.2025
До 97% выросло количество людей, которые реагируют на утечку своих ПДн
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных