Председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников представили проект закона, предусматривающего регулирование отношений держателей криптовалют в рамках Гражданского кодекса. 

Депутаты предлагают внести в ГК РФ ряд понятий, которыми будут определяться новые объекты экономических отношений, в том числе понятие «цифровых денег», и закрепить регулирование этих отношений. В документе прописана возможность судебной защиты интересов держателей криптовалют и криптовалютных токенов.

Под «цифровыми деньгами» в этом случае подразумевается совокупность данных, не удостоверяющих право на какой-либо объект гражданских прав. Такие данные «в случаях и на условиях, установленных законом, могут использоваться физическими и юридическими лицами в качестве платежного средства».

Кроме того, представленные поправки будут направлены на борьбу с использованием криптовалют для вывода активов в нерегулируемую среду, говорится в пояснительной записке.

Число гражданских прав предлагается расширить «цифровыми правами», которые будут учитываться также при разработке принципов налогообложения криптовалют и связанной с ними деятельности, в том числе майнинга.

На прошлой неделе депутаты Госдумы представили законопроект о цифровых финансовых активах, согласно которому криптовалюты не признаются законным средством платежа на территории РФ.

27 марта, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
17.10.2025
До 97% выросло количество людей, которые реагируют на утечку своих ПДн

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных