Avast представил новое решение Smart Life для безопасности IoT-устройств

Компания Avast, лидер в области продуктов цифровой безопасности для частных пользователей и компаний, в рамках MWC 2018 представила платформу Smart Life, решение для защиты цифровой информации на базе IoT. Smart Life использует технологию Искусственного интеллекта (Artificial Intelligence) для определения и устранения угроз. Avastпредлагает заказчикам и поставщикам решение Smart Life в качестве программного обеспечения как услуги (Software-as-a-Service). Предложение упрощает пользователям и малым предприятиям защиту IoT-устройств, сетей и конфиденциальных данных дома, в офисе и вне его.

По прогнозам, число IoT-устройств к 2025 году увеличится втрое: эксперты ожидают более 75 млрд подключенных к интернету устройств. Производители спешат выпустить умные устройства на рынок по доступной цене, однако некоторые пренебрегают защитой и системами безопасности производимых девайсов. Платформа Smart Life предназначена для защиты этих IoT-устройств от кибератак.

«Мы активно пользуемся устройствами интернета вещей дома и на работе, однако их безопасность до сих пор не идеальна. Это значит, что пользователи и сегодня остаются под угрозой, — отмечает Гаган Сингх (Gagan Singh), старший вице-президент и генеральный директор департамента мобильных разработок Avast. — Ожидания пользователей возрастают: мы хотим получать комфорт и удовольствие от использования умных гаджетов. Поэтому перед производителями встает вопрос обеспечения безопасности умных устройств».

Avast получает данные от 400 млн активных пользователей со всего мира о работе IoT-устройств. Благодаря этому механизм машинного обучения постоянно накапливает опыт, что позволяет оперативно определять и противодействовать различным нарушениям, ботнетам и другим угрозам устройств интернета вещей. При разработке платформы Smart Life одним из приоритетов стало создание защиты, которую легко использовать для обеспечения безопасности IoT-сетей и устройств.

Многие умные устройства могут быть взломаны злоумышленниками, в том числе системы регулирования отопления, умные динамики, веб-камеры и другие гаджеты, поэтому обычные пользователи и малый бизнес очень уязвимы. Один из наиболее распространенных типов атак — киберпреступники атакуют тысячи умных устройств ничего не подозревающих жертв, чтобы создать ботнет для атаки на других. И в будущем число подобных киберпреступлений будет расти наряду с хищением личных данных и угрозами физической безопасности.

Если IoT-устройство проявляет подозрительную активность и передает большие объемы данных неизвестному адресу, Smart Life незамедлительно прекращает передачу трафика и уведомляет хозяина об обнаруженной странной активности. По мере развертывания услуги, будут доступны дополнительные функции, такие как возможность приостановить доступ к интернету, ограничить время работы монитора, добавить строгую фильтрацию контента. 

Решение Smart Life для защиты IoT-сетей и устройств в России станет доступно в 2018 году.

28 февраля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»
25.12.2025
Боярский — о «таких уголках интернета» и «необузданном» VPN
25.12.2025
Обновлённый MaxPatrol EDR: расширенные возможности для внедрения и для сбора данных
25.12.2025
PT Data Security 1.0: классификация данных стала быстрее, а мониторинг безопасности — проще
24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных