Хакеры стали больше наживаться на доверчивых пользователях Интернета

В 2017 году количество краж с банковских карт из-за недосмотра самих держателей увеличилось на треть по сравнению с 2014 годом и достигло рекордной отметки в 300 тыс. Об этом рассказала компания «Информзащита».

Несмотря на постоянное совершенствование защиты карт, застраховаться от чрезмерной доверчивости пользователей невозможно. По словам экспертов, в нынешнем году существенно возросло число случаев, когда жертва теряла все средства со своей карты при покупке товаров на поддельных сайтах, прикрывающихся известными брендами.

Злоумышленники создают копии настоящих сайтов и регистрируют домен, отличающийся от оригинала всего одним символом. Ничего не подозревающие жертвы попадают на поддельные страницы через вредоносную рекламу и добровольно вводят данные своих банковских карт. В частности, возросло число случаев, когда жертвы предоставляли злоумышленникам свои платежные данные при покупке «дешевых» авиабилетов на поддельных сайтах.

Также мошенники активно эксплуатируют эмоциональную уязвимость пострадавших в автомобильных авариях. Жертвы ДТП и их родственники часто публикуют в соцсетях сообщения с просьбами откликнуться свидетелей происшествия. С ними связываются злоумышленники и обещают предоставить видеозапись случившегося с видеорегистратора, но, конечно, за вознаграждение.

На кражи средств с банковских карт из-за доверчивости их держателей приходится 90% от всех незаконных списаний с карт. По данным Банка России, в прошлом году число несанкционированных операций с использованием платежных карт составляло 296 тыс. (из них 267 тыс. по вине самих пользователей) – на 12% больше, чем в 2015-м.

28 декабря, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении
25.03.2026
NCA: Криптовалюту можно отследить. Онлайн-анонимность можно разрушить
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных