О росте числа кибератак на микрофинансовые организации (МФО) заявила саморегулируемая организация "Микрофинансирование и развитие" (СРО "МиР"). На прошлой неделе был зафиксирован значительный рост числа кибератак на МФО - членов СРО. В частности, на личные и корпоративные почтовые ящики сотрудников многих компаний поступали письма с вредоносными вложениями - вирусами, шифровальщиками, "червями".

"В октябре-ноябре и даже начале декабря мы отмечали снижение активности мошенников, которые запускали вредоносные рассылки с целью вывода денежных средств. Однако на прошлой неделе активность хакеров выросла в несколько раз", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по безопасности СРО "МиР" Антона Грунтова.

Ожидается, что повышенный уровень хакерских атак на МФО продлится до конца новогодних праздников."Пока мы видим, что компании справляются с этой проблемой в рабочем режиме. Также у комитета по безопасности есть варианты противодействия злоумышленникам, если ситуация будет усугубляться", - отметила директор СРО "МиР" Елена Стратьева.

В ответ на просьбу прокомментировать заявление СРО "МиР" о росте числа кибератак на МФО Банк России сообщил, что некоторые представители рынка микрофинансирования участвуют в информационном обмене с ФинЦЕРТ.

"Банк России своевременно предупреждает их о возможных угрозах", - заявили в пресс-службе регулятора.


27 декабря, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных