ФСТЭК готовит новые требования по ОБ значимых объектов КИИ

ФСТЭК России опубликовал проект приказа “Об утверждении Требований по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации”.

В отличие от предыдущего приказа по системе безопасности значимых объектов КИИ, данный приказ является более классическим и уже привычным нам. 

Документ содержит: требования обеспечения безопасности на различных этапах жизненного цикла значимых объектов КИИ и меры защиты, принимаемые для обеспечения безопасности значимых объектов КИИ).

Основным новшеством является вынос работ по моделированию угроз с этого этапа в этап разработки мер ОБ. В итоге на этапе формирования требований осталось только категорирование и формирование ТЗ. Причем надо понимать, что такое ТЗ будет без учета актуальных угроз, без выбора конкретных меры защиты – придется обходится цитированием общих требований из новых приказов ФСТЭК.

Также планируется разрешить оценивать в основном только угрозы, связанные с компьютерными атаками. Уточняется, что модель угроз может быть одна на несколько объектов, но только если они однотипные.

В проекте ФСТЭК отмечена необходимость разработки обоснований для случаев, когда меры промышленной и физической безопасности заменяют меры из базового набора мер защиты.

Стоит отметить, что в новом приказе существенно сокращены наименования мер защиты. Короткие наименования мер защиты гораздо удобнее использовать в проектной документации, при обсуждении, согласовании и другой коллективной работе. Аналогичные короткие имена применяются в NIST.  Чтобы разъяснить, что скрывается под короткими наименованиями мер защиты, ФСТЭК России планирует выпустить методический документ с содержанием и правилами реализации мер защиты КИИ.

В составе мер защиты также произошло много изменений - в основном они касались смены условного обозначения мер защиты и переносу меры в другую группу. Также появилось несколько новых мер защиты и рядом мер были расширены базовые наборы, а 4 блока мер защиты: АНЗ, ЗСВ, ОБР и УБИ удалены совсем.

Ознакомиться с полным текстом проекта Приказа можно здесь.

 

Подготовлено по материал СМИ





 

26 декабря, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных