Поскольку все больше и больше мер безопасности вводятся, чтобы сделать Интернет-банкинг более безопасным, чем когда-либо раньше, это был тольковопрос времени прежде, чем мы увидели аналогичные меры предосторожности введеные в банкоматах. Теперь московский Сбербанк разработал банкомат, который может сказать, когда пользователь лжёт.

Разработанный, чтобы помочь в борьбе с кредитным мошенничеством, новый банкомат Сбербанка оснащён технологией анализа голоса, разработанной Центром речевых технологий. Для совершенно новых клиентов устройство будет спрашивать и анализировать правдивость ответов на вопросы, типа: «Вы работаете?» или "Есть ли у вас на данный момент другие непогашенные кредиты?" Банкомат будет также сканировать паспорт клиента, записывать отпечатки пальцев и делать 3D-сканирование для распознавания лиц. В соответствии с законом о частной жизни, банк будет хранить всю эту информацию на чипах, содержащихся в кредитных картах, а не на своих серверах.

Хотя новый дизайн банкоматов все еще находится на этапе прототипа, Сбербанк планирует установить такие автоматы в торговых центрах и отделениях банка по всей стране.

18 ноября, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных