Согласно последней статистике, число вирусов, предназначенных для мобильных устройств, постоянно растет. В этом году мобильные угрозы становятся трендом в киберпреступности.

Специалисты считают, что это происходит из-за открытости платформы Android. Такие вирусы можно скачать даже в официальных магазинах с приложениями. 

За последние два года на официальном Google Play были найдены несколько сотен приложений DressCode, подключающих смартфон или планшет к ботнету. Число загрузок игры Gems Chest for Clash Royale составило полмиллиона, но ее поддельные копии содержали по два вируса одновременно. 

Один из последних обнаруженных вирусов - FalseGuide. Он "вшит" в приложения по руководствам для прохождения игр. Программы с этим вирусным кодом возникли в Google Play еще осенью прошлого года и до апреля текущего года смогли избежать обнаружения экспертами по кибербезопасности. В зону заражения попали почти два миллиона пользователей. 

Исследователи рассказали, что даже отказ от загружения различных приложений не может полностью обезопасить пользователя телефона от вирусов. Эксперты по уязвимости выяснили, что на устройствах Lenovo, Asus, LG, Xiaomi, Asus, Oppo и Samsung есть трояны, которые установили еще до того, как гаджеты попали на прилавки магазинов. 

Никита Дуров, технический директор Check Point Software Technologies Russia, пояснил, что если человек подозревает о заражении телефона, то нужно использовать специальные сканеры, которые определят вредоносные программы.

18 мая, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных