11-летний хакер показал, как превратить плюшевого медведя в оружие

11-летний школьник из США Рубен Пол продемонстрировал на конференции по кибербезопасности в Нидерландах, что любое устройство из категории «Интернета вещей» можно превратить в оружие.

«От самолетов до автомобилей, от смартфонов до умных домов - любое устройство и любая игрушка могут быть частью «Интернета вещей». От терминаторов до плюшевых мишек, любой предмет или игрушка могут быть превращены в оружие», - заявил маленький докладчик.

Свое заявление Рубен подкрепил демонстрацией, в ходе которой, подключив к ноутбуку устройство Raspberry Pi просканировал помещение на наличие доступных Bluetooth-устройств и скачал несколько десятков телефонных номеров присутствующих в зале экспертов по кибербезопасности. Затем с помощью одного из этих номеров школьник взломал своего плюшевого мишку, заставив его мигать лампочками и воспроизводить аудиозапись.

«Большинство подключенных к интернету устройств поддерживают подключение по Bluetooth ... Фактически я продемонстрировал, как смог подключиться к устройству и отправить команды», - пояснил Рубен Пол.

Отец мальчика Мано Пол отметил, что был шокирован числом уязвимостей в детских игрушках. «Это значит, мои дети играют с бомбами замедленного действия, которые со временем может проэксплуатировать некто злонамеренный», - подчернул он.

«Интернет вещей»  - сеть связанных через Интернет объектов, способных собирать данные и обмениваться данными, поступающими со встроенных сервисов.

18 мая, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных