Журналисты издания Fortune провели собственное расследование и раскрыли подробности масштабной аферы, произошедшей в марте 2017 года. Тогда Министерство юстиции США сообщило, что в Литве был арестован 48-летний Эвалдас Римасаускас, обвиняемый в том, что обманул две крупные технологические компании, чьи названия не раскрывались, присвоив более 100 млн долларов.

Мошенническая схема Римасаускаса была гораздо сложнее обычного нигерийского спама и других хорошо известных техник. Правоохранители объясняли, что злоумышленник зарегистрировал в родной Литве бизнес, и имя его компании было точно таким же, как название некого азиатского производителя железа. Для этой компании Римасаускас также открыл счета в банках Латвии и Кипра.

В период с 2013 по 2015 годы Римасаускас успешно выдавал себя за производителя железа, пользуясь тем, что его собственная фирма называется точно так же. Используя почтовый спуфинг, а также подделывая счета, контракты и письма, злоумышленник сумел обмануть сотрудников пострадавших компаний и даже представителей банков, заставив их осуществить крупные денежные переводы на его счета. После получения денег Римасаускас быстро выводил средства в другие банки в шести разных странах, включая Латвию, Кипр, Словакию, Литву, Венгрию и Гонконг.

Аферист выдавал себя за представителя тайваньской компании Quanta Computer, а его жертвами стали сотрудники компаний Google и Facebook. Именно двух технических гигантов Римасаускас сумел обмануть, «заработав» таким образом более 100 млн долларов.

Представители обеих компаний не стали отрицать случившееся и дали журналистам следующие комментарии:

«Facebook вернула большую часть средств вскоре после инцидента и оказывает содействие правоохранительным органам в проведении расследования», — сообщили представители социальной сети.

«Мы обнаружили мошенничество в отношении нашего отдела по работе с поставщиками и сразу уведомили об этом представителей властей. Мы уже вернули свои средства и удовлетворены тем, как все разрешилось», — говорят представители Google.

Сам Эвалдас Римасаускас по-прежнему находится под стражей в Литве, но отрицает все обвинения и борется против экстрадации в США.

2 мая, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.09.2025
В России вступили в силу антифрод-поправки от «связистов»
02.09.2025
«Звёздные врата» откроются и над Индией. OpenAI строит ЦОД в Азии
01.09.2025
«Зависимость от зарубежных платформ уже не раз приводила к ограничению доступа к важным цифровым сервисам»
01.09.2025
В Госдуме переизобрели Multi Pass
01.09.2025
ENISA будет координировать общеевропейскую схему реагирования на ИБ-инциденты
01.09.2025
РАНХиГС: Нейросети повышают производительность труда на 15-20%
01.09.2025
Наступила эпоха своенравных банкоматов
01.09.2025
CISA обещает усилить безопасность закупок ПО с помощью нового инструмента
29.08.2025
Число «биотранзакций» в России выросло в 11 раз год к году
29.08.2025
МФО вводят ещё одну ступень верификации заёмщиков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных