Генпрокурор РФ призвал ужесточить ответственность за кибепреступления

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка призвал усилить уголовную ответственность за киберпреступления, а также обязать банки информировать правоохранительные органы обо всех кибератаках и ввести санкции для финорганизаций, не обеспечивших надлежащую безопасность банковских вкладов. Об этом генпрокурор заявил, выступая на заседании Совета Федерации.

По мнению Юрия Чайки, с киберпреступностью нужно бороться более жестко, мошенники должны получать такое же противодействие, что и экстремисты. В минувшем году число киберпреступлений возросло в два раза и превысило 42 тысячи, причем большинство из них носило уголовный характер.

«В связи с этим встает вопрос об усилении уголовной ответственности за такие деяния [...] На наш взгляд, надо обязать руководителей кредитных организаций информировать правоохранительные органы о посягательствах на их сетевые ресурсы, а также предусмотреть санкции в случае непринятия банками надлежащих мер по защите денежных вкладов», - заявил генпрокурор, отвечая на вопросы сенаторов.

Чайка также предложил расширить перечень сайтов, которые можно блокировать в досудебном порядке. По его словам, в данный список следует внести ресурсы, разжигающие межнациональную рознь и оправдывающие терроризм. Сейчас подобные сайты блокируются по решению Роскомнадзора и, по мнению генпрокурора, на них также должен распространяться механизм внесудебной блокировки.

28 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.10.2025
Аксаков: Мы перекроем преступникам возможность вербовать банковских работников
29.10.2025
СОРМ — во всех крупных банках уже в 2027 году
29.10.2025
РКН в этом году заблокировал в полтора раза больше ресурсов, чем в прошлом
29.10.2025
42 тысячи зрителей из 400 населённых пунктов России и стран СНГ — как прошёл CyberCamp 2025
29.10.2025
Число атак с использованием фейковых аккаунтов известных лиц увеличилось в десять раз
29.10.2025
«Яблоководам» скамеры чаще всего звонят от лица госслужащих
29.10.2025
Инициатива Минпромторга может стать «барьером, а не поддержкой»
28.10.2025
Group-IB выявила сложную шпионскую операцию MuddyWater
28.10.2025
OpenAI отреагировала на психическое состояние пользователей ChatGPT
28.10.2025
Восход JPYC — первого привязанного к японской иене стейблкоина

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных