Только 19% компаний расшифровывают и анализируют весь зашифрованный трафик

Почти четверть (23%) IT-специалистов не осведомлены о том, какие меры предпринимают их компании для противодействия угрозам, скрытым в зашифрованном трафике. Таковы результаты опроса свыше 1450 IT-экспертов, проведенного компанией Venafi.

Шифрование предлагает отличную маскировку для злоумышленников и то, что один из четырех IT-специалистов не знает, какие меры предпринимает его организация для обнаружения скрытых в трафике угроз, вызывает серьезные опасения.

В среднем обнаружение кибератаки занимает 99 дней, однако 41% респондентов считают, что смогут выявить и нейтрализовать угрозу в зашифрованном трафике в рамках одной недели. Еще 20% опрошенных убеждены, что на это им понадобится всего день.

Как показал опрос, 41% компаний шифруют по меньшей мере 70% внутреннего трафика, 57% организаций шифруют 70% и более внешнего web-трафика. Только 19% компаний расшифровывают и анализируют весь зашифрованный трафик.

«Хотя подавляющее большинство респондентов дешифруют и анализируют только небольшой процент внутреннего зашифрованного трафика, они уверены, что смогут оперативно устранить скрытые в нем угрозы. Проблема заключается в том, что атакующие усложняют возможность быстрого реагирования. Это особенно верно в отношении организаций, у которых отсутствуют адекватные программы анализа входящего и исходящего трафика. Подобная самоуверенность ясно показывает, что большинство профессионалов в области безопасности не имеют стратегий защиты от вредоносного трафика», - подчеркнул Бочек.

10 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных