«Громкие» кибератаки заставили 45% граждан США сменить пароли

Почтовый скандал на президентских выборах в США в прошлом году привел к тому, что многие американцы стали более взвешенно подходить к написанию собственных электронных писем. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного в четверг исследования, проведенного центром Ipsos по заказу агентства Reuters.

Вопрос звучал следующим образом: "Президентская кампания Хиллари Клинтон и системы Демпартии подверглись хакерским атакам в 2016 году. После того, как это обнаружилось, стали ли Вы более обдуманно подходить к тому, что вы посылаете по личной электронной почте?"

40% респондентов ответили на вопрос положительно, 46% - отрицательно. 14% вовсе не смогли на него ответить. При этом 45% опрошенных из-за скандала сменили свои персональные пароли, а 16% заклеили веб-камеры своих компьютеров. В опросе, который проводился с 11 по 20 марта, приняли участие 3,3 тыс. граждан США.

В прошлом году выяснилось, что неизвестные хакеры похитили из систем Национального комитета Демократической партии (НКДП) США электронную корреспонденцию и передали ее организации Wikileaks, которая опубликовала эти материалы. Из документов стало ясно, что НКДП вместо того, чтобы соблюдать строгий нейтралитет, активно искал способы поддержать на этапе первичных выборов Клинтон в ущерб ее сопернику, сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу. С тех пор в американских СМИ регулярно появляются спекуляции относительно причастности к "почтовому скандалу" хакеров из РФ. Москва эти обвинения категорически отвергает.

7 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных