RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг АТБ на уровне А прогноз «стабильный»

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности Азиатско-Тихоокеанскому банку на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга «второй». По рейтингу установлен «стабильный» прогноз, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены ожидаемое до конца 2016 года увеличение уставного капитала банка, хорошая сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте (на 01.10.16 Н2 = 138,2%; Н3 = 182,1%), наличие доступа к источникам дополнительной ликвидности и приемлемый уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов составили 23,7% на 01.10.16).

 Кроме того, аналитики агентства отмечают низкую зависимость пассивной базы от средств крупнейших кредиторов/групп кредиторов, хороший уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на ведение деятельности (208,7% за III квартал 2016 года), а также широкую географию деятельности и наличие положительной публичной кредитной истории.

Давление на уровень рейтинга оказывают невысокие показатели достаточности капитала (Н1.0=10,0%; Н1.2=7,3%; Н1.1=7,3% на 01.10.16), его уязвимость к потенциальному обесценению кредитного портфеля, а также относительное увеличение доли просроченной задолженности по совокупному кредитному портфелю (8,6% на 01.10.16) и значительная доля активов, приходящаяся на связанные с банком стороны (около 10% согласно отчетности по МСФО за 1 полугодие 2016 года). Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают неоптимальная структура обеспечения кредитного портфеля ФЛ и значимая доля корпоративных ссуд, номинированных в иностранной валюте.

Ссылка на официальное сообщение Эксперт РА: www.raexpert.ru/releases/2016/Oct24a/

28 октября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных