Банки смогут информировать население о задолженностях по оплате услуг ЖКХ с помощью ИТ-решения R-Style Softlab

R-Style Softlab обновила ИТ-систему для электронного взаимодействия банков с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства. В новой версии решения «RS-Connect. Обмен с ГИС ЖКХ» ИТ-компания реализовала запрос данных о начислениях из ГИС ЖКХ.

Пользователи решения — сотрудники кредитных учреждений — теперь могут оперативно сообщать обратившемуся в банк лицу об имеющейся у него задолженности по оплате услуг ЖКХ. При этом система позволяет предоставлять данные любому гражданину — не только клиенту этой финансовой организации.

«После отправки в ГИС ЖКХ запроса о начислениях банк получает весь набор реквизитов, на основании которых формируется документ на оплату,— сообщил Лев Френкель, директор департамента банковского ПО RS-Bank компании R-Style Softlab. — Это, во-первых, позволяет специалистам финансового учреждения не вносить вручную необходимые для совершения платежа данные, а во-вторых, оплата за услуги ЖКХ становится возможной, в том числе, если человек пришел без платежки».

Помимо возможностей по информированию пользователей банковских услуг такая опция минимизирует риски ошибок операционистов при вводе информации о поставщике услуг и сокращает время обслуживания каждого клиента.

«RS-Connect. Обмен с ГИС ЖКХ» входит в RS-Connect — линейку решений R-Style Softlab для электронного взаимодействия банков с госорганами.  Наряду с системой для работы с ГИС ЖКХ, на рынке уже представлено решение для взаимодействия банков с центральной избирательной комиссией «RS-Connect. Обмен с ЦИК». До конца года будут выпущены модули «RS-Connect. Обмен с ФССП» и «RS-Connect. Обмен с ПФР».

ГИС ЖКХ - единая федеральная централизованная информационная система, которая содержит всю информацию о ЖКХ России. Введена в промышленную эксплуатацию на всей территории Российской Федерации с 1 июля 2016 г. С этой даты кредитные организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения о проведенных коммунальных платежах. С 1 января 2017 года к банкам будет применяться административная ответственность за непредоставление этих данных в систему.

28 октября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
25.08.2026
Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
25.08.2026
«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»
24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды
24.08.2026
Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных