Минкомсвязи РФ: аутентификация пользователей по SMS представляет угрозу для банков

По мнению экспертов Минкомсвязи РФ, аутентификация пользователей по SMS представляет угрозу для банков.Для аутентификации своих клиентов банкам стоит использовать более безопасные способы, чем введение кодов, присланных в SMS. В качестве альтернативы Минкомсвязи предлагает применять генераторы одноразовых паролей (TOTP) с дополнительной защитой при помощи шифрования.

Для создания одноразовых паролей можно использовать сервисы наподобие «Яндекс.Ключ» или Google Authenticator. Пользователю нужно установить на свой планшет или смартфон соответствующую программу. Она подключается к сайту и генерирует одноразовые пароли с ограниченным сроком действия. При авторизации пользователю нужно будет вводить не старый, а новый одноразовый пароль.

Как пояснила руководитель управления дистанционного банковского обслуживания ВТБ24 Елена Дегтева, уязвимость представляет не сама технология формирования кода, а SMS-канал, по которому он доставляется от банка пользователю.

«Существует несколько способов компрометации такого канала передачи информации», - соглашается с Дегтевой Эльман Бейбутов из Solar Security. К примеру, злоумышленники могут заразить устройство пользователя трояном, способным перехватывать SMS с кодами. По словам эксперта, таким образом со счетов россиян ежегодно похищается более 50 млн руб.

Мошенники также могут перевыпустить SIM-карту с номером жертвы, воспользовавшись поддельным удостоверением личности.«Это недорого – порядка 50 тыс. рублей на черном рынке за одну SIM-карту», - поясняет Бейбутов. Злоумышленники активируют дубликат карты в сети оператора и переводят все деньги со счета жертвы на свои собственные. Далее похищенные средства обналичиваются в банкоматах.

Анна Воробьева
5 октября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных