Российские компании в рамках исполнения требований «закона Яровой» приступили к поиску решений по получению доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

Компания Con Certeza, специализирующаяся на разработке технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, занялась поиском подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика популярных мессенджеров WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. 

План работ включает изучение вышеуказанных мессенджеров для платформ iOS и Android, а также подготовку экспертного заключения по возможности перехвата важных данных (идентификаторов сторон общения, паролей, сообщений и другой информации).

На исследование каждого мессенджера отводится два месяца, начать планируется с Viber. За основную часть работ назначена оплата в размере 130 тыс. рублей, а «в случае получения идентификаторов сторон общения либо текста», в том числе с помощью атаки «человек посередине», предусмотрено вознаграждение в размере 230 тыс. рублей.

Цель исследования – осуществление либо аргументация «невозможности реализации» перехвата данных в системах СОРМ согласно нормативным требованиям операторов связи, отмечается в письме.

Напомним, ранее ФСБ совместно с Минкомсвязи и Минпромторгом начала обсуждение технических решений, которые позволяют дешифровать интернет-трафик россиян в режиме реального времени. Один из предложенных вариантов предполагает установку в сетях операторов связи оборудования для осуществления атаки «человек посередине».

4 октября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных