Банк России разработал национальные стандарты информационной безопасности России, на их основе будет создан ГОСТ, который станет обязательным для соблюдения всеми участниками финансового рынка. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) ЦБ Артем Сычев.

«Документ прошел согласование в рамках комитета 122 (технический комитет № 122 «Стандарты финансовых операций»), на этой неделе будет рассмотрен на очной сессии, а далее в рамках обычной процедуры, которая установлена в Росстандарте, на утверждение в виде ГОСТа. Формируя ГОСТ, мы можем помещать ссылки на него в свои нормативные документы, и тогда ГОСТ становится обязательным к исполнению в полном объеме», — объяснил Артем Сычев.

Согласно российскому законодательству, национальные стандарты имеют добровольное применение, кроме стандартов для оборонной продукции и защиты сведений, составляющих государственную тайну или иной информации ограниченного доступа.

За основу новых стандартов были взяты уже известные рынку с 2004 года стандарты информационной безопасности кредитных организаций, к ним добавили все положения из различных рекомендаций, пояснил Сычев. В ГОСТе будут даны базовые определения таким угрозам, как спам, скимминг, фишинг и другим. Также в стандартах будут прописаны меры по противодействию им.

«В национальных стандартах речь также идет обо всех финансовых организациях, не только кредитных. Суть в том, что от масштаба риска зависит масштаб тех обязательных требований, которые должны исполняться и проверяться», — подчеркнул Артем Сычев. По словам Георгия Лунтовского, к действующим стандартам Банка России присоединилось 511 банков РФ, это 75% от всех банков страны. «Хотелось бы, чтобы было 100%», — сказал он в минувшую пятницу.

Анна Воробьева
3 октября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных