Эксперт взломал аккаунты Microsoft мошенников, похитивших деньги у крупных компаний

Специалист компании SEC Consult Флориан Лукавски разработал собственный метод борьбы с whaling-мошенничеством – специфическим видом фишинга, направленным на получение банковских конфиденциальных данных сотрудников высшего звена управления компаний (президент, вице-президент и т.д.) с целью хищения средств.

Такой метод предполагает отправку вредоносного документа Microsoft Word с целью компрометации учетных записей Microsoft. Получив учетные данные мошенников, эксперт передает их в руки сотрудников правоохранительных органов. 

«Кто-то под видом исполнительного директора международной компании попросил срочно перевести денежные средства, а спустя несколько часов стало понятно, что имело место мошенничество […] Мы отправили им (злоумышленникам) специально сформированный PDF-документ с подтверждением транзакции. После того, как он был открыт, мы смогли получить доступ к именам пользователя и персональной информации мошенников в Twitter, а также логинам и хешам паролей, привязанным к учетной записи Microsoft Outlook», - привел эксперт один из случаев.

По данным ФБР на май 2016 года, ущерб от whaling-мошенничества составил порядка $2,2 млрд. Среди пострадавших оказались как небольшие предприятия, так и крупные компании, в том числе Accenture, Chanel, Hugo Boss, HSBC, Mattel, Ubiquiti и бельгийский банк Crelan.

Анна Воробьева
7 сентября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных