В ходе выступления перед прессой на саммите G20 в Китае президент США Барак Обама намекнул на возможный ответ на поведение России в киберпространстве, отметив, что у США «эти возможности [кибервооружение] намного внушительнее, чем у любой другой страны, причем как в нападении, так и в защите».

Данное заявление Обама сделал на фоне предположений о растущем вмешательстве РФ в предвыборный процесс в США, отмечает издание Politico. В частности, американские разведслужбы и эксперты в области информационной безопасности подозреваютроссийских хакеров в причастности к кибератакам на серверы Национального комитета Демократической партии США, а также ко взлому систем регистрации избирателей в двух штатах США.

Президент Обама отказался официально выдвигать обвинения в адрес РФ, ссылаясь на то, что расследование инцидентов еще продолжается. По его словам, в прошлом США уже подвергались кибератакам со стороны РФ и других стран.

«Мы готовимся войти в новую эру, в которой ряд стран имеет внушительные кибервозможности. Честно говоря, у США эти возможности больше, чем у любой другой державы», - добавил Обама.

Тем не менее, американский президент не намерен начинать гонку вооружений в цифровом пространстве. Обама призвал к выработке соответствующих норм международного права, «чтобы каждый нес ответственность за свои действия».

Анна Воробьева
6 сентября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных