Хакеры начали использовать вредоносные документы Office для установки прокси

Документы Microsoft Office очень часто используются для установки вредоносных программ на компьютеры. Однако злоумышленники недавно начали использовать их для установки прокси.

Microsoft обнаружили новую атаку, которая использует функционал OLE для загрузки вредоносного контента на компьютеры пользователей. Метод далеко не новый, Microsoft уже описывали его использование: цель этой атаки состоит в том, чтобы изменить настройки прокси в браузере пользователя. Таким образом, злоумышленники смогут похитить учетные данные или другую конфиденциальную информацию.

На данный момент этот вредонос, написанный на JavaScript, детектируется как Trojan:JS/Certor.A и распространяется через email-письма с прикрепленными к ним вредоносными документами Office. Документы представляют собой файлы .docx, содержащие OLE-объект, что значит, что по двойному клику запустится скрипт. Вредонос пытается замаскироваться меняя иконку на что-то, что напоминает счет или квитанцию. Вредоносный скрипт обфусцирован, чтобы скрыть код.

Деобфускация показывает, что содержимым являются PowerShell-скрипты и собственный сертификат, используемый для мониторинга HTTPS-контента и трафика. После двойного клика скрипт помещает несколько компонентов в папку %Temp% и затем запускает их. Файл cert.der используется в качестве сертификата для мониторинга трафика, в то время как файл ps.ps1 отвечает за обеспечение того, чтобы сертификат был установлен на зараженном устройстве.

Существует также файл psf.ps1, отвечающий за добавление сертификата в Firefox, так как этот браузер использует собственное хранилище сертификатов, отмечает Microsoft. Файл pstp.ps1 отвечает за установку Tor-клиента, планировщика задач и Proxifier. По-видимому, это тоже часть методики по настройке прокси браузера. Затем, чтобы изменить настройки прокси в Internet Explorer, скрипт вносит изменения в ключ реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings, устанавливая значение AutoConfigURL как http://pysvonjm6a7idbkz(.)onion/rejtyahf.js?ip=. «Благодаря новой схеме злоумышленники могут перенаправлять пользователей на определенные сайты, которые вполне могут оказаться фишинговыми или рекламными. Таким образом, любая конфиденциальная информация пользователя, особенно учетные данные, могут попасть в руки злоумышленников» - говорят исследователи компании Microsoft.

Пользователям рекомендуется не открывать вложений, полученных с письмами из непроверенных источников. Администраторы могут изменить ключ реестра, чтобы OLE-объекты не выполнялись: HKCU\Software\Microsoft\Office\\\Security\PackagerPrompt значение должно быть установлено на 2, это отключит выполнение OLE-объектов.
 

Анна Воробьева
2 сентября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных