Компания SWIFT предупредила своих клиентов о возможных кибератаках.

Злоумышленники атаковали еще больше банков, используя систему обмена финансовыми сообщениями SWIFT. Ранее уязвимость в данной программе стала причиной одного из крупнейших ограблений банка за всю историю.

По данным Reuters, 30 августа компания SWIFT разослала целому ряду банков по всему миру предупреждения о возможных атаках и рекомендовала принять меры по усилению безопасности. «Злоумышленники скомпрометировали пользовательскую среду и предприняли попытки отправить поддельные инструкции по платежам. Угроза является постоянной, адаптивной, сложной и по-прежнему актуальной», - говорится в уведомлении.

Судя по уведомлению, после успешной атаки на Центробанк Бангладеш киберпреступники нацелились и на другие финансовые организации с недостаточным уровнем защиты осуществляемых через SWIFT транзакций. Как говорится в сообщении, некоторые банки уже столкнулись с хищением средств со счетов. Названия организаций и похищенные суммы не уточняются. Известно только, что банки находятся в разных странах и используются разные способы получения доступа к системе SWIFT.

Анна Воробьева
1 сентября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных