Хакер использовал виртуальную машину для взлома компьютера

Компания SecureWorks предупреждила о новом способе проникновения в компьютерные системы — через виртуальные машины. Изучая логи взломанного компьютера, было обнаружено, что киберпреступнику удалось получить доступ к проводнику Windows через Terminal Services Client.

Виртуальная машина представляет собой эмуляцию файловой системы полноценной ОС, которая установлена внутри другой ОС на компьютере. Это позволяет в случае необходимости одним кликом запустить другую операционную систему. Такие машины обычно используются программистами для тестирования своего продукта, часто их встраивают в различное программное обеспечение.

Злоумышленнику удалось взять под контроль Microsoft Management Console и запустить с его помощью Hyper-V Manager. Следующим шагом хакера была попытка запуска виртуальной машины, однако сделать это ему не удалось, так как взломщик сам находился в виртуальной машине. Тем не менее, специалисты считают, что по стопам данного хакера могут пойти другие, среди которых наверняка найдутся более успешные, которые найдут способ пройти дальше.

Основная проблема заключается в том, что данный путь находится вне поля зрения современных антивирусов и является отличной «невидимой» площадкой для киберпреступных действий.

Анна Воробьева
29 августа, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий
15.12.2025
Сервис ГК «Солар» за две недели заблокировал 400 тысяч переходов на опасные сайты
15.12.2025
ЦБ РФ: Отдельного приложения для цифрового рубля не будет
12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных