В России появится реестр с информацией обо всех гражданах

В России должен появиться IT-ресурс, на котором будут собраны данные о всех гражданах страны. Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям.

Как отметил Дмитрий Медведев, работа над этим проектом будет идти в несколько этапов и закончится в 2025 году. Регистр, как считают в правительстве, оптимизирует государственные услуги в электронном виде.

«Для этого нужно, конечно, проработать вопросы информационной безопасности»,- подчеркнул Медведев.

В регистре будет собраны сведения о каждом гражданине России по почти двум десяткам параметрам.

Данный реестр, как отметил  министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, будет формироваться на основе данных органов ЗАГС. Сегодня этот ресурс «децентрализован», «фактически в каждом субъекте федерации, даже в каждом муниципалитете этот ресурс организован отдельно».

В правительстве намерены этот ресурс собрать «в единый федеральный банк данных», связать его с данными Федеральной налоговой службы, других ведомств, чтобы «обеспечить единый способ учёта информации о тех или иных юридически значимых действиях, которые касаются жизни наших граждан».

По мнению Николая Никифорова, это позволит и более оптимально оказывать госуслуги и снизить расходы.

Председатель правительства, сказал он, определил сроки – в сентябре-октябре необходимо завершить разработку концепции, а в ноябре уже подготовить соответствующий федеральный закон, в котором все эти нормы будут отражены.

Создание государственного регистра населения – это часть федеральной программы «Электронная Россия», которая была утверждена российским правительством еще в 2002 года.

Анна Воробьева
27 июля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных