Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден разрабатывает чехол для iPhone 6, позволяющий полностью блокировать передачу GPS-сигнала и избежать слежки со стороны спецслужб.

Сноуден совместно с известным хакером Эндрю «Bunnie» Хуаном в будущем планируют расширить число устройств.

По словам Сноудена, современные смартфоны передают GPS-сигнал даже в авиарежиме, а это позволяет подключиться к ним удаленно, взломать их и похитить информацию. Новый чехол должен будет отслеживать различные радиосигналы на устройстве и предупреждать владельца о несанкционированной передаче данных.

Чехол представляет собой миникомпьютер, который оснащен собственной батареей и небольшим черно-белым экраном, на котором будет отображаться текущий статус смартфона. Устройство подключается к передатчикам телефона и показывает, когда сотовое, Wi-Fi- или Bluetooth-подключение используется для приема и передачи данных. Работает он независимо от iPhone, поэтому остается защищенным, даже когда устройство подверглось инфицированию вредоносным ПО, способным активировать передатчик телефона незаметно для владельца гаджета.

На данный момент все это только проект. Первый прототип выйдет только в следующем году. По мнению Сноудена, устройство пригодится правозащитникам и активистам, но воспользоваться технологией смогут все желающие обезопасить себя от шпионажа спецслужб.

Анна Воробьева
25 июля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных