В последнее время хакеры для своих атак начали использовать систему межбанковских коммуникаций SWIFT. В итоге им удалось похитить из пострадавших банков порядка 2 миллионов евро. По мнению российских ИБ-экспертов, злоумышленники только тестируют новую схему хищений и в дальнейшем ущерб от краж денег через SWIFT будет возрастать.

В ходе атак через SWIFT мошенники используют фишинговые письма. При открытии жертвой вредоносного сообщения идет захват информационной инфраструктуры банка. Злоумышленники начинают контролировать сеть, что делает доступной информацию обо всех операциях финансового учреждения, частоте и объеме транзакций, остатке по корсчету и пр. Мошенники управляют сетью банка неделю, максимум две. Затем готовится команда для вывода похищенных средств, составляются фальшивые документы о списании денег с корсчета, заверяемые легальными подписями ответственных лиц банка. Платежные поручения направляются в платежную систему, для которой это законный документ, поэтому она обязана его исполнить в соответствии с договором и законодательством.

Руководитель отдела безопасности банковских систем Positive Technologies Тимур Юнусов отметил, что основным шагом для защиты от хакеров является повышение уровня осведомленности сотрудников банков в области угроз атак на внутреннюю сеть. Он подчеркнул, что кибератак на российские банки через SWIFT в 2016–2017 годах должно стать больше. 

В настоящее время представители SWIFT и «Россвифт» пока никак не прокомментировали ситуацию.

Анна Воробьева
21 июля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных