Check Point исследовал деятельность хакерской группы из Китая, запустившей HummingBad

Check Point, крупнейший в мире вендор, специализирующимся исключительно на сетевой кибербезопасности, представляет подробности о деятельности китайской группы хакеров Yingmob — авторов вредоносной программы для Android HummingBad.

Исследователи мобильных угроз Check Point следили за группой Yingmob в течение пяти месяцев с момента обнаружения HummingBad в феврале 2016 года. Hummingbad — вредоносное ПО для Android, которое, используя устойчивый к перезагрузке руткит, устанавливает мошеннические приложения и генерирует незаконные доходы от рекламы.

Yingmob работает под прикрытием законной китайской компании, занимающейся аналитикой рекламы, и использует ее ресурсы и технологии. Эта высокоорганизованная команда хакеров из 25 сотрудников. С помощью вредоносной программы HummingBad группировка управляет 10 миллионами устройств по всему миру, получая ежемесячно доход от мошеннической рекламы в размере 300 000 долларов США. Россия входит в топ-20 стран — 207 940 активных зараженных пользователей. Лидирует по количеству жертв Китай — 1 606 384 пользователей, затем идет Индия (1 352 772), на третьем месте Филиппины (520 901). Hummingbad входит в топ-10 наиболее активных вредоносных программ по всему миру, по данным ежемесячного отчета Check Point Threat Index.

Группа ежедневно пытается получить доступ к тысячам устройств, и сотни попыток оказываются удачными. Кроме прямой финансовой выгоды Yingmob имеет и другие варианты вредоносной стратегии: она может создать ботнет из зараженных устройств для проведения таргетированных атак на компании и государственные организации и даже продавать доступ к их сетям другим преступным группировкам на черном рынке. Любая информация на зараженных устройствах находится под угрозой, включая рабочие и личные данные пользователя.

Будучи финансово независимыми, Yingmob и другие подобные ей группировки могут сосредоточиться на совершенствовании своих навыков и создании качественно новых вредоносных кампаний. Без возможности обнаружить и остановить подозрительную активность миллионы устройств Android и данные на них остаются без защиты.

Информацию об исследовании также можно посмотреть в блоге Check Point.

Подробный отчет команды Check Point о HumingBad вы можете скачать по ссылке:http://blog.checkpoint.com/wp-content/uploads/2016/07/HummingBad-Research-report_FINAL-62916.pdf

О компании Check Point

Check Poin является крупнейшим в мире вендором, специализирующимся исключительно на сетевой кибербезопасности. Предоставляет ведущие решения в области информационной безопасности и обеспечивает клиентам защиту от кибератак с непревзойденным уровнем обнаружения вредоносного ПО и других видов угроз. Check Point предлагает полноценную архитектуру защиты корпоративных сетей и мобильных устройств, а также возможность всестороннего и наглядного управления безопасностью. Check Point защищает более 100 тысяч организаций по всему миру. В Check Point мы создаем безопасное будущее.

5 июля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных