Депутаты приняли закон о контроле за поведением госслужащих в интернете

Теперь каждый госслужащий обязан сообщать руководству о своих публикациях в интернете. Государственная Дума РФ приняла в двух окончательных чтениях соответствующий проект закона. Теперь государственные и муниципальные служащие, а также претенденты на данные должности должны предоставлять начальству адреса интернет-ресурсов, где они размещали общедоступную информацию, и данные, с помощью которых их можно идентифицировать. Госслужащие также обязаны разрешать работодателю проверять предоставляемые ими сведения.
 
Принятый Госдумой документ обязывает претендентов на должность государственного или муниципального служащего отчитываться о своих страницах в соцсетях и публикациях в чатах, на форумах за последние три года до поступления на службу. Соответствующие положения будут внесены в законы о государственной гражданской службе РФ и о муниципальной службе в Российской Федерации.
 
Лица, уже занимающие пост госслужащего, обязаны сообщать адреса ресурсов, где они размещали персональную информацию, в кадровые департаменты каждый год до 1 апреля. В обязанности работодателя будет входить обработка полученных сведений. Новый закон начнет действовать на территории РФ уже с 1 июля 2016 года. 

Анна Воробьева
23 июня, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных