Студенты СПбГУ выиграли чемпионат мира по программированию

Команда Санкт-Петербургского государственного университета победила на студенческом чемпионате мира по программированию, организованному IBM.
 
Соревнования проходили в таиландском городе Пхукете и собрали свыше 1400 будущих разработчиков из 40 стран, которые соревновались на высшем уровне программирования.
 
Участники должны были решить максимальное число задач за пять часов. Команда СПбГУ успешно выполнила 11 заданий.
 
Второе место заняла команда Шанхайского университета транспорта, третье — Гарвардского университета, четвертое — Московский физико-технический институт.
 
Седьмое место занял Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.
 
Отметим, чемпионат по программированию ACM ICPC проводится с 1977 года, Россия в нем участвует с 1993 года. За это время Россия десять раз побеждала в соревновании; шесть побед, включая прошлый год, достались студентам Университета ИТМО. Команда СПбГУ побеждала также в 2014 году.

Призеры олимпиады получили приглашения на стажировку в исследовательских офисах компании IBM и в других международных IT-компаниях.

В состав команды СПбГУ вошли Игорь Пышкин, Станислав Ершов и Алексей Гордеев. Тренером команды выступает сотрудник соцсети «ВКонтакте», которая является одним из спонсоров команды, Андрей Лопатин. 

Анна Воробьева
21 июня, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных