Серьезная ошибка обнаружена в дизайне реализации протокола NetBIOS, затрагивающая все версии Windows, включая последнюю редакцию ОС. Проэксплуатировав ошибку, получившую название BadTunnel, исследователь команды Tencent Xuanwu Lab Янг Ю пришел к выводу, что  злоумышленник может сымитировать WPAD- или ISATAP-сервер и перехватить весь сетевой трафик, в том числе HTTP- и HTTPS-трафик, обновления ОС и ПО, обновления списка отозванных сертификатов, а также другие операции техобслуживания операционной системы.

По словам эксперта, для осуществления атаки злоумышленнику необязательно находиться внутри компьютерной сети жертвы. Более того, атака возможна даже при наличии защитных механизмов, таких как межсетевой экран и NAT-устройства. Как пояснил исследователь в беседе с журналистом ресурса DarkReading, уязвимость BadTunnel – не типичная конфигурационная ошибка, а, скорее, совокупность нескольких факторов. Уязвимость вызвана спецификой использования операционной системой, а также межсетевыми экранами и NAT-устройствами протоколов транспортного уровня и уровня приложений.

Злоумышленник может проэксплуатировать BadTunnel, используя все версии интернет-обозревателей Microsoft Edge, Internet Explorer, а также сторонние приложения, установленные в Windows.

Эксперт описал примерный сценарий атаки: используя методы социальной инженерии преступник может заставить жертву посетить вредоносную интернет-страницу или открыть вредоносный документ, что позволяет ему перехватить трафик жертвы. Более полную презентацию атаки Янг Ю пообещал представить в рамках конференции Black Hat USA, которая пройдет с 30 июля по 4 августа.

В рамках планового «вторника исправлений» компания Microsoft выпустила 16 бюллетеней безопасности, устраняющих ряд уязвимостей в программных продуктах, в том числе ошибку BadTunnel. Отметим, для устранения данной уязвимости требуется установить два патча - MS16-077 и MS16-063. Однако проблема остается актуальной для версий ОС, поддержка которых уже прекращена (Windows XP, Windows Server 2003 и пр.). Янг Ю рекомендует как можно скорее установить корректирующие обновления или отключить NetBIOS.

Анна Воробьева
17 июня, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных