Эксперты обнаружили новые инструменты в последней версии вредоносной программы Destover, с помощью которой хакеры провели кибератаку на Sony Pictures в конце 2014 года. Неизвестные ранее специалистам по ИБ инструменты включают манипулятор временной метки setMFT, он помогает изменить временные метки файлов и удалить логии, пишет Register.
 
Утилита afset может уничтожить журналы действий в зависимости от времени и идентичности, изменить время сборки исполняемых файлов и контрольную сумму. Эти инструменты важны для хакеров, поскольку помогают удалять следы пребывания  посторонних в системе при движении злоумышленников по корпоративной сети. Как отмечают эксперты, вредонос Destover уничтожает все файлы с зараженной системы, делая ее бесполезной. По мнению исследователей, этот факт говорит о том, что злоумышленники атаковали Sony Pictures не с целью получения выгоды, а, скорее, по идеологическим или политическим соображениям.
 
Как полагают эксперты, хакеры пребывали в системе, оставаясь незамеченными, довольно продолжительное время, они максимально расширили свое присутствие и скачали терабайты конфиденциальной информации.  Исследователи отметили, что за последние месяцы получено много информации об инциденте и о программном обеспечении, которое использовали хакеры. Экспертиза взломанной системы поможет выявить наличие утилит и пропавшего без вести журнала действий, но, скорее всего, эта деятельность останется неизученной из-за примененного вредоносного ПО.
 
После обнаружения атаки на Sony Pictures, правительство США публично обвинило Северную Корею в причастности к взлому системы, но не предъявило никаких доказательств, что за преступлением стоит Пхеньян. Позднее группа хакеров, которая известна как Стражи мира взяла на себя ответственность за взлом Sony, чтобы остановить выпуск кинокартины «Интервью». По сюжету фильма, ЦРУ намерено убить лидера КНДР Ким Чен Ына, для чего обращается к двум журналистам. Выход картины был отменен после того, как в кинотеатры поступили угрозы применения насилия в случае показа фильма.
 
 

Марина Бродская, обозреватель Медиа-группы «АВАНГАРД»
24 ноября, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных