Злая насмешка хакеров превратила Цукерберга в безработного

Обнаруженный в архитектуре соцсети Facebook баг позволил непальскому хакеру «уволить» Марка Цукерберга. Правда, это происходило только в виртуальной реальности, да и то как шутка. Обнаруженный баг открывает возможность менять статус о «месте работы» любого пользователя. Однако хакер в своем блоге отметил безопасность своей находки для пользователей соцсети, не исключая интерес к ней со стороны шутников и любителей розыгрышей.

Исследуя архитектуру соцсети Facebook, хакер из Непала Сачин Такури неожиданно обнаружил баг, позволяющий менять сведения в статусе о работе практически любого пользователя соцсети. Так, закравшийся в сетевую платформу баг позволяет свободно изменять дату приема на работу, изменять название должности, а также прописывать карьерные «достижения» или «увольнение». 

Об этом на днях сообщалось в популярном сетевом издании The Hacker News (thehackernews.com). Для установления статуса «уволен», как оказалось, достаточно в оригинальной записи вручную удалить кодовую фразу «ustart=1&». 

Через публикацию в своем блоге сообщил, что сразу же после обнаружения бага он уведомил о нем администрацию Facebook, однако никой реакции не последовало. И чтобы продемонстрировать баг в действии, он «уволил» Цукерберга с помощью нехитрой редакции кода, о котором говорилось выше. Конечно, к реальности это не имело никакого отношения, если не считать многочисленных звонков любопытных представителей общественности и журналистов в офис Facebook с просьбой прокомментировать эту информацию. 

Хакер не приминул также указать в своем посте, что обнаруженный им баг настолько малозначителен, что реальной опасности для пользователей соцсети не представляет, и может быть интересен разве что шутникам, которым нравиться разыгрывать своих коллег по работе и вводить их в заблуждение «смеха ради».

 

Сергей Бендин, обозреватель Медиа-группы «АВАНГАРД»
24 ноября, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных