Испытательная лаборатория Института инженерной физики, аккредитованная в системах сертификации ФСТЭК, ФСБ и Минобороны России, объявила о внедрении системы анализа исходного кода PTApplication Inspector в свою инфраструктуру для тестирования и сертификации средств защиты информации. Продукт компании Positive Technologies поможет одной из крупнейших российских лабораторий автоматизировать процесс выявления уязвимостей при контроле недекларированны
Согласно последним нормативам ФСТЭК, при сертификации защитного ПО испытательным лабораториям необходимо не только контролировать отсутствие НДВ (функциональных возможности средств вычислительной техники, не описанных или не соответствующих описанным в документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальнос
Олег Матыков, руководитель отдела проектных решений Positive Technologies:
«Требование о поиске уязвимостей отражает более современный, практический взгляд на безопасность. Классическое представление о "недокументирова
В настоящее время ФСТЭК рекомендует лабораториям проводить анализ уязвимостей даже на низких уровнях контроля (НДВ 4), а в сертификации программного обеспечения по второму уровню НДВ данная процедура является обязательной. При этом на всех уровнях контроля НДВ регулятор предписывает применение, в том числе, сигнатурного анализа кода.
«Сигнатурный анализ является одним из важнейших этапов сертификации, так как именно с ним связано большинство случаев выявления НДВ, — продолжает Олег Матыков. — Но большинство анализаторов кода, используемых при сертификации, проводят такой анализ самым простым методом поиска по шаблону (pattern matching), что вкупе с астрономическим количеством ложных срабатываний сильно снижает практическую ценность этой процедуры. В системе анализа исходного кода PT Application Inspector применяется комбинация методов DAST, SAST и IAST, что позволяет радикально уменьшить количество ложных срабатываний и разглядеть опасные уязвимости».
В 2015 году исследователи обнаружили немало уязвимостей в распространенных средствах защиты информации. Так, команда экспертов по безопасности Google в июне опубликовала отчет о серьезной уязвимости в антивирусе ESET NOD32, а в сентябре обнародовала информацию о 8 уязвимостях в «Антивирусе Касперского», которые позволяли удаленное выполнение кода. Кроме того, в сентябре специалисты немецкой ERNW опубликовали отчет о пяти уязвимостях, найденных в продукте Malware Protection System компании FireEye. Одна из этих уязвимостей позволяла злоумышленникам получить доступ к системе, на которой MPS была установлена.
Михаил Федоров, старший консультант Positive Technologies:
«Большинство уязвимых мест являются следствием ошибок, которые непреднамеренно возникают при проектировании и разработке программного обеспечения. И если ошибки безопасности начнут искать не только на этапах сертификации, интеграции, обновления, но и при разработке, проще станет и органам аттестации, и производителям, и пользователям. Система PT Application Inspector стала одним из первых российских средств для практического внедрения SDLC — и пока по своим возможностям не имеет альтернатив, хотя я надеюсь, что важность данной области ИБ вскоре осознают все отраслевые игроки. Во всяком случае, это понимают во ФСТЭК, где подготовили современный национальный стандарт по безопасной разработке ПО для средств защиты информации: в нем есть и code review, и vulnerability assessment, причем Виталий Лютиков на недавней выставке InfoSecurity Russia 2015 назвал отсутствие процедур безопасной разработки российских СЗИ одной из пяти главных проблем в сфере информационной безопасности».
В системе PT Application Inspector удалось скомбинировать статический анализ с частичным и полным выполнением программ, благодаря использованию символических вычислений и интерактивной трассировки части приложения в виртуальной «песочнице». Это позволяет обрабатывать динамические зависимости, раскрывать функции и классы, специфичные для библиотек и фреймворков, — и в целом моделировать прохождение потока данных через логическую схему приложения. Использование такого подхода дает возможность анализа как частичного исходного кода, так и полностью собранного и развернутого приложения, а также обеспечивает снижение числа ложных срабатываний за счет учета «контекста» и широкое покрытие кода приложения.
Владимир Потапов, начальник группы анализа недекларированны
«Специалисты нашей лаборатории искали отечественный инструмент для обнаружения уязвимостей в исходном коде, но с принципиально новыми технологиями, которые, в отличие от простого поиска по шаблонам, позволяют вычислять уязвимости, уникальные для сертифицируемого средства защиты. Именно таким инструментом оказался продукт компании Positive Technologies — Application Inspector, предназначенный для анализа безопасности исходного кода приложений путем использования комбинации методов статического, динамического и интерактивного анализа. Особенностью PT AI, которая выделяет его среди всех известных инструментов этого класса, является генерация скриптов для подтверждения наличия обнаруженных уязвимостей (эксплойтов). Стоит отметить и полноценную возможность анализа основных популярных языков программирования