Австралийская банковская система была поражена таинственной брешью в безопасности, которая вызвала в пятницу незамедлительное аннулирование более 10 000 карт. Два банка - Commonwealth Bank и St George Bank оповестили своих клиентов через SMS, уведомив что их карты будут аннулированы в рамках мер предосторожности.

Commonwealth Bank сделал заявление, что поднятую тревогу в отношении кредитных карт вызвали сообщения о потенциальном проникновении, сделанные необъявленным австралийским торговым предприятием (обслуживаемым другим банком). Однако ни один из пострадавших банков не раскрыл причину и не уточнил природу данной уязвимости.

Commonwealth Bank аннулировал 8 000 карт, в то время как, по сообщениям, Bendigo Bank также аннулировал 2 300 карт. Westpac и National Australia Bank (NAB) предупредили клиентов о мошеннической деятельности, но сообщили, что она коснулась лишь небольшого количества людей - менее 1 000.

Пострадавшие банки перевыпустили кредитные карты, одновременно проверив все операции на возможность мошенничества. ANZ Bank, который использует программное обеспечение Falcon для обнаружения мошенничества, не уведомил своих клиентов об инциденте.

Негативное воздействие аннулирования карт означает, что также пострадают запланированные платежные операции по счетам и прямое дебетование для тысяч клиентов.

Ранее в этом месяце сбой системы кондиционирования в информационном центре Westpac парализовал банкоматы, EFTPOS и онлайн-банк на целый день. Сбой также повлиял на розничные сделки и национальные транспортные сети, такие как CityRail, которые используют терминалы Westpac EFTPOS.

31 мая, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.09.2025
«Зависимость от зарубежных платформ уже не раз приводила к ограничению доступа к важным цифровым сервисам»
01.09.2025
В Госдуме переизобрели Multi Pass
01.09.2025
ENISA будет координировать общеевропейскую схему реагирования на ИБ-инциденты
01.09.2025
РАНХиГС: Нейросети повышают производительность труда на 15-20%
01.09.2025
Наступила эпоха своенравных банкоматов
01.09.2025
CISA обещает усилить безопасность закупок ПО с помощью нового инструмента
29.08.2025
Число «биотранзакций» в России выросло в 11 раз год к году
29.08.2025
МФО вводят ещё одну ступень верификации заёмщиков
29.08.2025
Anthropic: Развитие ИИ снизило порог вхождения в киберпреступность
29.08.2025
На российский телеком движется долгая новогодняя ночь, а Max заходит в школы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных