Двух хакеров, укравших 60 тыс. долл., лишили свободы на шесть лет

Голосеевский районный суд Киева осудил двух жителей столицы, которые путем несанкционированного вмешательства в работу автоматизированного Интернет-пункта обмена электронных учетных денежных единиц похитили электронные деньги, эквивалентные 60 тыс. долл. Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

Уголовный тандем организовали безработные жители Киева - в то время 20-ти и 19-ти лет. Один из злоумышленников вмешался в программное обеспечение автоматизированного Интернет-пункта обмена электронных учетных денежных единиц, владельцем которого является житель Санкт-Петербурга, и перевел все имеющиеся на балансе электронные средства на карточный счет, предварительно открытый его сообщником в одном из коммерческих банков столицы с использованием чужих паспорта и справки о присвоении идентификационного кода.

Несмотря на то что злоумышленники "зачистили" учетную систему программного обеспечения пункта обмена от следов своего вмешательства и запутали маршруты поступления средств, проведя с ними ряд последовательных финансовых операций, специалисты из СБУ собрали неопровержимые доказательства их вины.

Суд признал обоих злоумышленников виновными и назначил наказание организатору противоправной сделки - 6 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, а его сообщнику - 6,5 лет с конфискацией имущества, являющегося собственностью осужденного, и программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство.

Подсудимых суд обязал компенсировать владельцу Интернет-пункта обмена электронных учетных денежных единиц причиненные ему убытки в размере около 360 тыс. грн.

30 мая, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений
12.08.2026
DeepSeek присваивает пользователям кодовые имена?
12.08.2026
Приложение «Яндекс Пэй» пропало из App Store
12.08.2026
ФРИИ и Metascan запускают кибербез-акселератор
12.08.2026
Совместная работа F6 и ФСТЭК «открывает новые горизонты»
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах
11.08.2026
Банки и телеком будут искать малвари на устройствах клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных