Персональные данные 25 млн человек были украдены в результате двух хакерских атак на правительственные серверы, признали во вторник, 7 июля 2015 года, чиновники США. Это намного больше, чем предполагалось ранее. Информация содержит сведения о работающих госслужащих и бывших чиновниках, а также анкеты людей, которые откликались на вакансии, и данные служащих, контактирующих с федеральными органами, заявили в Кадровом управлении Правительства США. 

Украдены данные номеров социального страхования 21 млн человек – 19 млн непосредственно работали на госслужбе, еще 2 млн человек – случайные люди или родственники сотрудников. В числе украденных данных – адреса, имена членов семьи, данные о состоянии здоровья, финансовые и уголовные истории. Ранее сообщалось о краже 4 млн персональных данных, эта цифра называлась крупнейшей атакой на серверы Госдепа. По словам директора ФБР Джеймса Корни, хакеры получили доступ к высоко конфиденциальным персональным данным. Украденные сведения охватывают кадровый учет и личные отношения, а также данные по поездкам за границу и контактам с людьми, живущими за рубежом. Это означает, что последствия от таких атак может «быстро вырасти далеко за пределы числа федеральных служащих», – сказал Корни.

«Это сокровищница информации», – продолжил Корни, – «обо всех, кто работал, пытался работать или работает в настоящее время на правительство Соединенных Штатов. Представьте себе, что вы – агент Службы внешней разведки и информация об этом стала известна всем». По словам чиновников, хакеры получили доступ к информации за последние 30 лет. Директор Кадрового управления Кэтрин Арчулета отказалась отвечать на вопрос о том, кто ответственен за атаки, но и другие официальные лица США обвинили Китай в причастности к преступлению. Пекин это отрицает.

Хакеры проникли в систему Кадрового управления под именем пользователя –  правительственного подрядчика, а затем использовали эту лазейку, чтобы перейти к системам в Департаменте внутренних дел. Начиная с весны 2014 года и до этого лета, атаки были «отдельными, но связанными», хакер приникал в сеть под одним логином и двигался по сетям, сказал Энди Озмент, помощник госсекретаря по кибербезопасности и коммуникациям Департамента внутренней безопасности. Атаки не были обнаружены до апреля этого года.

Глава ФБР Корни вновь отметил опасность кибератак. Он и представители других федеральных правоохранительных органов подчеркивает, что такие атаки могут подорвать американскую экономику, ломают компьютерную сеть страны и и вредят полезности системы. Он также отметил, что взлом кадрового департамента ставит под угрозу свою личную информацию граждан, в том числе и самого Корни, поскольку  хакер, скорее всего, получил максимум данных о том, где кто жил и путешествовал, а также информацию семье. «Это не просто моя личность», – сказал глава ФБР. – «У меня есть братья и сестры, а также пятеро детей. Все сведения о них были в базе».

Директор Кадрового управления Кэтрин Арчулета не рассматривает возможность своей отставки на фоне ведущегося расследования. Ее департамент приложит усилия по поиску взломщика сетей, сказала она, а также по обеспечению информационной безопасности компьютерных сетей ведомства. Удар по ним был очень чувствительный, но работы будут продолжены, пишет «Лос-Анджелес Таймс». 


 

Марина Бродская
13 июля, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.08.2025
VK: Безопасники Max бросают социнжнеров в пожизненный бан
15.08.2025
Расходы на ИИ-инфраструктуру превысят 7 трлн долларов на горизонте десяти лет
15.08.2025
Около тысячи ИТ-компаний исключили из реестра Минцифры
15.08.2025
Современные инфостилеры не «сидят в засаде»
15.08.2025
F6 — о необходимости построения защиты от экзотических угроз
14.08.2025
Безопасники и операторы связи — о шатдаунах, белых списках и капче
14.08.2025
Банкиры и «связисты» спорят, скамеры — жуют попкорн
14.08.2025
Плюс 3,9 млрд рублей в кубышку импортозамещения
14.08.2025
Кто остался после «частичного ограничения»
14.08.2025
Локомотив импортозамещения станет банкротом?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных