Запущена в работу система спутникового мониторинга транспорта на базе технологий ГЛОНАСС в Новгородской области

Компании «АЛЬЯНС ТЕЛЕКОМ», «СТАБКОМ» и «Инфосистемы Джет» запустили в работу региональную навигационно-информационную систему (РНИС) в Новгородской области. Решение позволяет повысить безопасность пассажирских и грузовых перевозок за счет оперативного реагирования на ЧС и на нарушения правил перевозок, контролировать и оптимизировать логистику специальных видов транспорта (скорой помощи, пожарной и коммунальной служб и др.), а также опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Генеральным подрядчиком проекта является компания «АЛЬЯНС ТЕЛЕКОМ». Компания «Инфосистемы Джет» ? партнер по ИТ (серверному и сетевому оборудованию, системам хранения данных и резервного копирования, а также системному ПО). За прикладную часть, а также за стек инженерной инфраструктуры отвечает компания «СТАБКОМ» совместно с дочерними структурами. Разработчик программного решения РНИС и бизнес-логики компания «НИС Юго-Запад» (г. Курск).

ГЛОНАСС-маяк, установленный на транспортном объекте, передает его координаты вычислительному комплексу РНИС. Уже обработанные данные поступают на программный терминал диспетчера мониторингового центра. Система позволяет отслеживать перемещение и скорость движения транспортных средств, в онлайн-режиме узнавать об авариях, координировать действия бригад скорой помощи, МЧС и других служб реагирования, строить оптимальные маршруты к местам ЧС.

В настоящее время функционал РНИС используется муниципальными службами для повышения уровня безопасности перевозок, однако область ее применения намного шире. Например, коммерческим транспортным предприятиям система позволит контролировать работу водительского состава, эффективнее управлять автопарком, оптимизировать расходы на топливо и т.д.

«В наших дальнейших планах – консолидация на базе РНИС и других функционирующих в области информационных ресурсов (например, Системы-112, комплексной системы экстренного оповещения населения, автоматизированной системы управления дорожным движением и т.д.), ? рассказывает Петр Лисецкий, генеральный директор компании “Альянс Телеком”. – Такая интеграция повысит качество информационного взаимодействия органов регионального и муниципального управления Новгородской области, позволит избежать дублирования мероприятий в рамках совместной деятельности и таким образом увеличит эффективность расходования бюджетных средств».  

«Мировой и отечественный опыт подтверждает, что применение спутниковых навигационных технологий повышает эффективность управления в ключевых отраслях экономики, включая транспорт, здравоохранение, ЖКХ, промышленное производство, торговлю, строительство, сельское, водное и дорожное хозяйство, – отмечает Александр Савостьянов, генеральный директор  компании “СТАБКОМ”. – Новгородская область одной из первых стала применять инновации ГЛОНАСС для задач развития региона, однако на сегодня есть предварительные договоренности о расширении географии проекта и на другие субъекты РФ».

«На примере этого проекта мы видим, что ИТ все активнее проникают в общественную жизнь и, в частности, играют ключевую роль в создании эффективной транспортной инфраструктуры, помогают повысить уровень ее безопасности и улучшить обслуживание населения, ? говорит директор по развитию бизнеса компании “Инфосистемы Джет” Александр Лопатин. – Это еще один шаг на пути создания в России “умных городов”. Рады, что в реализации данной концепции есть и наш вклад». 

3 июля, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных